Главная » 2021 » Октябрь » 10 » Следующий саммит НАТО пройдет в Мадриде в июне

Следующий саммит НАТО пройдет в Мадриде в июне

10.10.2021 в 12:08 просмотров: 561 комментариев: 0 Мир
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил в пятницу, что следующий саммит НАТО состоится в Мадриде 29-30 июня 2022 года.

«На саммите мы примем следующую стратегическую концепцию НАТО, которая отразит новую среду безопасности, подтвердит нашу приверженность нашим ценностям и подтвердит наше единство, гарантируя, что наш альянс пригоден для будущего», - добавил он.

Трансатлантический альянс в настоящее время работает над реализацией «амбициозной» повестки дня НАТО на период до 2030 года, которая направлена ​​на то, чтобы иметь дело с «более непредсказуемым и опасным миром», - сказал он.

Столтенберг назвал поведение России «все более агрессивным» и сказал, что «Китай использует свою экономическую мощь, чтобы запугать других».

Альянс также обеспокоен нестабильностью на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Сахеле.

Предстоящий саммит в Мадриде совпадет с 40-й годовщиной вступления Испании в НАТО.

Столтенберг похвалил Испанию за то, что она является ценным членом НАТО, подчеркнув, что она размещает корабли противоракетной обороны, поддерживает турецкую противовоздушную оборону и вносит свой вклад в Ираке.

По словам Столтенберга, сотрудничество между НАТО и ЕС «за последние годы достигло беспрецедентного уровня».

Столтенберг сказал, что он работает вместе с президентами Европейской комиссии и Совета Европы над «дальнейшим укреплением сотрудничества между НАТО и ЕС».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo