Главная » 2020 » Январь » 26 » СК РФ прекратил уголовное дело против бывших топ-менеджеров "Роснано"

СК РФ прекратил уголовное дело против бывших топ-менеджеров "Роснано"

26.01.2020 в 16:34 просмотров: 409 комментариев: 0 Россия
Уголовное дело в отношении Леонида Меламеда и других фигурантов, возбужденное в 2009 году, прекращено за истечением сроков давности, пояснил журналистам собеседник в правоохранительных органах.Следственный комитет России (СК РФ) прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы компании "Роснано" Леонида Меламеда, сообщает ТАСС в воскресенье, 26 января. Возбужденное в 2009 году уголовное дело в отношении Меламеда и других фигурантов прекращено "за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям", пояснил журналистам неназванный источник в правоохранительных органах. Официального подтверждения этой информации пока не поступало, защита Меламеда отказалась от комментариев.

Помимо Меламеда по делу проходили бывший финансовый директор компании Святослав Понуров и бывший заместитель гендиректора Андрей Малышев, их обвиняли в растрате на сумму 220 млн рублей. По версии следствия, Меламед вместе со своим заместителем и финдиректором под видом консультационных услуг незаконно перечислили миллионы рублей инвестиционно-финансовой компании "Алемар". "Увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия, чтобы все средства были перечислены в подконтрольную ему фирму", - заявлял в 2015 году представитель СК. Меламеда поместили под домашний арест 3 июля 2015 года, Понурова - арестовали, Малышев скрылся от следствия за границей и был объявлен в розыск.

В 2017 году дело поступило в Черемушкинский суд Москвы. Выступая на процессе в качестве свидетеля, глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что корпорация не понесла ущерба от действий подсудимых. 8 декабря 2017 года суд вернул дело прокуратуре. Та в течение двух лет безуспешно пыталась обжаловать это решение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo