Главная » 2021 » Февраль » 23 » Ситуация в Кашмире может ухудшиться в 2021 году

Ситуация в Кашмире может ухудшиться в 2021 году

23.02.2021 в 14:50 просмотров: 407 комментариев: 0 Мир
Согласно докладу Проекта данных о местоположении и событиях вооруженного конфликта (ACLED), насилие вдоль де-факто границы в Кашмире, вероятно, продолжит расти, а Индия и Пакистан вряд ли в ближайшем будущем предпримут усилия для двустороннего разрешения конфликта. 

Мрачный прогноз основан на анализе ACLED событий 2020 года, которые он назвал самыми жестокими с 2016 года, когда Кашмир стал свидетелем многомесячных протестов против Индии, спровоцированных убийством культового командира повстанцев Бурхана Вани.

Обе страны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня от 2003 года. Министерство внутренних дел Индии заявило, что Пакистан нарушил его 5133 раза в 2020 году, а Пакистан обвинил индийские войска в нарушении соглашения более 1600 раз. Десятки солдат и мирных жителей были убиты и ранены с обеих сторон в этих инцидентах с перестрелками, что, по мнению экспертов, было самым высоким с момента подписания пограничного соглашения в 2003 году.

В то время как границы, вероятно, останутся «горячими», взрывоопасная ситуация внутри Кашмира может еще больше ухудшиться, говорится в отчете ACLED, в котором Кашмир указан как один из 10 конфликтов, за которыми следует наблюдать в 2021 году наряду с другими конфликтами, такими как Йемен, Мьянма, Эфиопия и Армения и Азербайджан.

В докладе говорится, что в Кашмире может наблюдаться всплеск активности местных и иностранных боевиков из-за «сдвигов в политике» после 5 августа 2019 года, когда Индия лишила Джамму и Кашмир автономного статуса и разделила его на две центрально управляемые территории.

«Хотя рост воинственности приписывается базирующимся в Пакистане группировкам джихадистов, разочарование и гнев, вызванные [продвижением Индии] 5 августа, позволили как внутренним, так и иностранным [боевым] группам вербовать кашмирцев», - говорится в докладе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo