Главная » 2022 » Август » 11 » Швейцария готова представлять интересы Украины в России

Швейцария готова представлять интересы Украины в России

11.08.2022 в 09:47 просмотров: 765 комментариев: 0 Россия
Швейцария и Украина договорились о возможности представлять интересы Украины в России через швейцарские дипломатические миссии, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Швейцарии Микель Штайнер. Если Москва одобрит это предложение, то россияне смогут получать визы Украины в посольстве и консульствах Швейцарии, а украинские дипломаты при посредничестве Швейцарии смогут оказывать консульскую помощь гражданам Украины, находящимся в России, и россиянам, проживающим в Украине. Швейцария также готова выступать принимающей стороной для российско-украинских переговоров, пишет svoboda.org.

В МИД России в ответ на совместную инициативу Украины и Швейцарии заявили, что министерство не контактирует со Швейцарией по этому вопросу. Ведомство подчеркнуло, что Россия не готова рассматривать предложения о посредничестве от стран, присоединившихся к международным санкциям против неё. «Полагаем, что швейцарский нейтралитет был в известной мере девальвирован, так как Конфедерация переняла все семь пакетов нелегитимных антироссийских ограничений Евросоюза, фактически заняв одну из сторон конфликта», — цитирует заявление МИД газета «Коммерсантъ».

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко отметил, что сотни тысяч украинцев, вывезенных в Россию из временно захваченных российской армией украинских городов и сел, в частности дети, нуждаются в консульской помощи.

Президент России Владимир Путин в конце 2021 года заявлял, что в стране проживает около 3 млн граждан Украины. После начала войны в Россию выехали, по разным оценкам, от миллиона до 1,5 млн украинцев. Точная статистика отсутствует, в том числе и потому, что часть украинцев после выезда в Россию переехала в другие страны; часть получила российское гражданство; некоторые выехали с паспортами непризнанных «ДНР» и «ЛНР».

– Украина разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией 24 февраля 2022 года, после военного вторжения российских войск на территорию Украины.

– С 1 июля Украина ввела визовый режим для граждан России. Какие дипломатические органы должны обеспечивать выдачу виз и консульскую помощь от лица Украины, пока неясно.

– Украинские власти считают перемещение украинских граждан с оккупированных Россией территорий Украины на российскую территорию насильственным и приравнивают его к депортации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo