Главная » 2022 » Июль » 5 » Швеция будет поддерживать политику открытых дверей НАТО для Украины

Швеция будет поддерживать политику открытых дверей НАТО для Украины

05.07.2022 в 09:34 просмотров: 818 комментариев: 0 Политика
Швеция поддержит "политику открытых дверей НАТО", заявила премьер-министр Магдалена Андерссон в понедельник во время совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве.

«Я могу вам сказать, что когда мы станем членами НАТО, мы будем поддерживать политику открытых дверей НАТО», — сказала Андерссон в ответ на вопрос, будет ли страна лоббировать членство в Альянсе для Украины.


Андерссон также заверила, что Швеция остается открытой для дальнейших санкций против России.

Владимир Зеленский, в свою очередь, поздравил Магдалену Андерссон с решением о вступлении Швеции в Североатлантический альянс.

«Конечно, я хочу поздравить Швецию и премьер-министра лично с историческим решением саммита НАТО в Мадриде о вступлении Швеции в альянс по ускоренной процедуре», - сказал Зеленский.

Швеция и соседняя Финляндия завершили переговоры о вступлении в понедельник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства и обязательства членства в НАТО.

Обе страны в течение многих лет соблюдали нейтральный статус, но поддержка членства в НАТО в этих странах возросла после вторжения России в Украину.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo