Главная » 2020 » Август » 22 » Шмыгаль рассказал, как повышение «минималки» повлияет на украинскую экономику

Шмыгаль рассказал, как повышение «минималки» повлияет на украинскую экономику

22.08.2020 в 13:10 просмотров: 1706 комментариев: 0 Бизнес
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в связи с повышением минимальной зарплаты экономика не получит чрезмерного инфляционного давления.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью «Укринформу».

При этом Шмыгаль отметил, что они вместе с экспертами тщательно анализировали последствия и преимущества постепенного увеличения уровня минималки.

«Посчитали, что нынешнее повышение с 4723 грн до 5000 грн будет почти незаметным как для людей, так и для экономики. Но надо понимать, для чего это делается. В Украине низкая инфляция, замедляется потребительский спрос и «охлаждается» экономика. Это предвестники экономического кризиса. Тогда начинаются проблемы у предприятий с зарплатами, у банковской системы с оборотным капиталом, затем наступают банкротства. Поэтому наша задача сегодня разогреть экономику и повысить потребительский спрос», - подчеркнул он.


По словам Шмыгаля, в Украине большой потенциал для поднятия минималки. «Что такое повышение минимальной заработной платы? Это сразу несколько показателей. Вывод в официальную плоскость большей суммы фонда оплаты труда в Украине в целом. Это поддержка людей с малой заработной платой в бюджетной сфере. Учитывая наше отставание в этом вопросе от Европы, в нас большой потенциал для поднятия минимальной заработной платы. И те шаги, которые мы делаем, вполне оправданы, решение обоснованные и просчитанные».

Следует отметить, что запланированное повышение минимальной заработной платы на 1 сентября с 4723 грн до 5000 грн за три месяца обойдется государству в 3 млрд грн.

Тем временем, глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко выразил мнение, что инициированное Зеленским повышение минималки  не должно сказаться на инфляции в государстве. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo