Главная » 2019 » Июль » 14 » Сезон арбузов: эксперты проверили на нитраты любимое лакомство украинцев

Сезон арбузов: эксперты проверили на нитраты любимое лакомство украинцев

14.07.2019 в 14:37 просмотров: 513 комментариев: 0 LifeStyle
В Украине началась продажа первых арбузов, эксперты выяснили, сколько нитратов они содержат

На столичных рынках уже вовсю торгуют первыми арбузами. Однако покупатели относятся к ним с опаской, мол, ранние могут содержать много нитратов. Журналисты решили проверить, насколько безопасными являются эти ягоды, сообщает «Сегодня».

«Вся ранняя продукция может содержать повышенное содержание нитратов. Может содержать, а может не содержать. Надо проверять. Потому что все ягоды, фрукты покупают в основном для детей. К настоящему времени у нас пока нет никакого брака. Вся продукция доброкачественная», – рассказывает заведующая лабораторией на рынке «Столичный» Юлия Кравченко-Довга.


Проверку прошли и несколько продавцов арбузов на рынке.

«Все выращиваем своим трудом, честно. С огорода, без химии, без нитратов. Очень отличный арбуз. Можете попробовать», — рассказывает продавец, при этом даже разрешая проверить арбуз нитратомером.


Арбузы первого продавца оказались без нитратов. Один из продавцов, Карим Мамедов, показал, как правильно выбирать арбуз.

«Вот, например, видите, он более зеленый, но если мы постучим, он звенит. Это означает, что качество хорошее. И еще один важный момент: если хвостик высохший или темноватый, то это шикарный арбуз», – говорит Мамедов.


Диетолог Даниэла Харатин все же советует не торопиться с арбузами. Мол, лучше дождаться хотя бы конца июля.

«Вообще арбуз является очень полезной ягодой. Там много витамина С. Достаточно много витаминов группы B. Но увлекаться не стоит. Потому что это быстрая, с высоким гликемическим индексом ягода. То есть, содержит много сахара», – объясняет диетолог Даниэла Харатин.


Отметим, что норма арбуза в рационе взрослого человека – не более 600 г в день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo