Главная » 2022 » Май » 2 » Сербия демонстрирует китайские ракеты, беспилотники в знак военной мощи

Сербия демонстрирует китайские ракеты, беспилотники в знак военной мощи

02.05.2022 в 14:54 просмотров: 920 комментариев: 0 Мир
Сербия в субботу продемонстрировала новые китайские зенитные ракеты и другую военную технику, закупленную у России и Запада.

Китайские и французские ракеты, а также китайские вооруженные беспилотники и российские самолеты МиГ-29 были выстроены для представителей СМИ и общественности на военном аэродроме Батайница недалеко от столицы Белграда.

Сербия получила китайскую зенитно-ракетную систему FK-3 в начале этого месяца, что делает ее единственной европейской страной, которая в настоящее время имеет китайскую ракетную систему и боевые беспилотники CH-92A.

"Я горжусь сербской армией и горжусь ее прогрессом", - сказал президент Александр Вучич.

Он сказал, что Сербия намерена приобрести 12 истребителей Rafale у Франции к "началу следующего года", а также ведет переговоры с Великобританией о поставке самолетов Eurofighter Typhoon.

Милорад Додик, сербский член президентского совета Боснии и Герцеговины, также присутствовал на мероприятии.

Он приветствовал демонстрацию как "доказательство того, насколько Сербия продвинулась в плане боеготовности".

"С этой армией Сербия может защищать свой народ и быть сдерживающим фактором. Это то, что наполняет сердца всех сербов (гордостью)", - сказал он.

Ранее в этом месяце Сербия подтвердила свое намерение приобрести турецкие боевые беспилотники Bayraktar TB2, которые пользуются большим спросом во всем мире.

Беспилотники уже приобрели такие страны, как Украина, Катар, Азербайджан и Польша, причем Польша стала первой страной-членом ЕС и НАТО, которая приобрела беспилотники у Турции в мае этого года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo