Главная » 2021 » Январь » 25 » Сенат США утвердил Остина первым главой обороны чернокожих

Сенат США утвердил Остина первым главой обороны чернокожих

25.01.2021 в 10:36 просмотров: 360 комментариев: 0 Мир
Сенат США в пятницу подтвердил, что генерал армии в отставке Ллойд Остин возглавит министерство обороны, что сделало его первым чернокожим американцем, возглавившим Пентагон в истории США.

Голосование 93: 2 открывает возможность президенту Джо Байдену занять свою роль второго секретаря кабинета министров, получившего одобрение Сената с тех пор, как Байден принес присягу в среду.

Палата представителей и Сенат проголосовали в четверг за предоставление Остину отказа от закона 1947 года, который требует, чтобы бывшие военные чиновники были уволены с действующей службы не менее чем на семь лет, прежде чем они смогут возглавить министерство обороны. Остин ушел на пенсию в 2016 году.

Закон призван обеспечить гражданский контроль над вооруженными силами, но Остин является вторым министром обороны, которому Конгресс предоставил исключение менее чем через пять лет. Генерал морской пехоты в отставке Джеймс Мэттис получил его в 2017 году.

Демонстрируя глубокую озабоченность обеих партий по поводу предоставления отказа, 14 демократов присоединились к 13 республиканцам, находящимся в оппозиции, в освобождении Сената от налогов 69–27 голосов.

Тем не менее, Остин заручился поддержкой Сената отчасти благодаря своей длительной военной квалификации.

Остин возглавлял Центральное командование США, которое наблюдает за военными операциями на Ближнем Востоке с 2013 по 2016 годы. Это включает в себя ранние операции против Даиш / ИГИЛ, которые в конечном итоге привели к поражению террористической группировки. До своего пребывания в CENTCOM он работал заместителем начальника штаба армии и был командующим войсками США в Ираке во время вывода американских войск, завершившегося в 2011 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo