Главная » 2022 » Март » 4 » Семь правил здорового питания

Семь правил здорового питания

04.03.2022 в 16:20 просмотров: 1403 комментариев: 0 LifeStyle
Чтобы надолго сохранить здоровье и бодрость, важно с ранних лет придерживаться принципов рационального питания.

Мы – то, что мы едим

Диетологи много лет твердят: здоровье, стройная фигура, активность и даже жизненный успех - во многом результат того, что мы едим. С пищей человек получает необходимую энергию и полезные вещества. Если их хватает, то он выглядит здоровым и успешным, если нет – это также легко заметить по внешним признакам (серый цвет лица, тусклые волосы, бледные губы и пр).

Эксперты портала сформулировали принципы рационального питания в виде семи несложных правил. Запомните их и следуйте им, тогда вы сохраните здоровье и бодрость на долгие годы жизни!

Соединяйте в тарелке растительные и животные продукты. С животными продуктами мы получаем незаменимые аминокислоты, витамины А, группы В, кальций, медь, железо, цинк. А растительные продукты - источник растительного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов (С, Р, К, В6, каротиноидов), минеральных веществ (калия, кальция и магния), пищевых волокон, а также биологически активных веществ, таких как фитостерины и флавоноиды.

Обязательно ешьте каши, бобовые, хлеб, картофель, макаронные изделия. Это самые калорийные продукты, в которых также много полезных витаминов и минералов. Можно съесть небольшую порцию, а энергии хватит до самого вечера.

Ежедневно старайтесь съедать не меньше 400 г овощей (кроме крахмалистых — картофеля, батата и т.п.) и фруктов. Это позволит уберечься от авитаминоза, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Заменяйте жирные мясные продукты рыбой, птицей, диетическим мясом или бобовыми. Среднее потребление красного мяса следует ограничить 80 г в день.

Ежедневно пейте молоко и кисломолочные продукты. В них много кальция и фосфора, витаминов А, В2, Д. А кисломолочные продукты к тому же нормализуют работу кишечника.

Ограничивайте сахар и продукты с добавленным сахаром. Никакой пользы в них нет. А возможностей изменить фигуру и здоровье не в лучшую сторону – много.

Меньше ешьте соли. Ее избыток часто становится причиной гипертонии и повышает риски развития инсульта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo