Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Семь лет назад «Беркут» избил студентов на Евромайдане

Семь лет назад «Беркут» избил студентов на Евромайдане

30.11.2020 в 13:35 просмотров: 493 комментариев: 0 Общество
#Буквы напоминают о событиях семилетней давности.

Протесты в Украине начались 21 ноября после решения Кабинета Министров о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

На Майдане Независимости в ночь 30 ноября находилось около 400 протестующих – большинство из них были студенты и молодежь.

Еще ночью на Майдан заехала коммунальная техника, которая привезла конструкции для установки новогодней елки. Вместе с коммунальщиками прибыли отряды полиции, около 2 тысяч человек. Они окружили активистов, грелись у костра, спали или пели песни.
 

 


Власть трактовала разгон, как “расчистку территории для установки новогодней елки”.

“Беркут” бил особенно жестоко: резиновыми дубинками, ногами.

Убегая от силовиков люди прятались в Михайловском соборе.

В результате действий “Беркута” пострадали по меньшей мере 79 человек. 35 человек милиционеры задержали, но впоследствии отпустили. Против участников митинга открыли два уголовных производства – по статьям “Сопротивление представителям власти” и “Хулиганство”.

Применение силы против студентов сильно возмутило общественность и уже после этих событий на улицы Киева впервые с 2004 года вышел почти один миллион человек. Дорожное движение по Крещатику с тех пор было перекрыто. Начался настоящий Майдан.

В феврале 2017 года экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что за разгоном студентов в центре Киева 30 ноября 2013 года стояли тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, глава Администрации Президента Сергей Левочкин и олигарх Дмитрий Фирташ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo