Главная » 2019 » Апрель » 30 » Сегодня День пограничника

Сегодня День пограничника

30.04.2019 в 08:08 просмотров: 447 комментариев: 0 Общество
30 апреля в Украине отмечается профессиональный праздник - День пограничника.

День пограничника  отмечается  в нашей стране 30 апреля, начиная с 2018 года, согласно указу  Президента Украины П.Порошенко.

Свою историю данный праздник ведёт с советских времен, когда он отмечался 28 мая (с 1958 года), в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Но после обретения Украиной независимости, Указом Президента Украины №308 от 25 мая 1992 года дата празднования была определена на 4 ноября, в ознаменование создания в этот день в 1991 году Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа и учитывая заслуги Пограничный войск перед Отечеством.

Однако новая дата не прижилась, пограничники, проходившие службу в советское время по-прежнему широко, хоть и неофициально, отмечали свой профессиональный праздник «по-старому» - 28 мая. И в 2003 году официально дату праздника «вернули». Но в 2018 году дату праздника решено было перенести на 30 апреля. По мнению П.Порошенко, «Государственная пограничная служба Украины ведет родословную от военных формирований времен Украинской революции 1917-1921. 30 апреля 1918 года украинские войска возле ст. Колпакова установили свои символы на границе Украинского государства». В связи с этим и была выбрана дата для праздника.

Государственная пограничная служба Украины, опираясь на традиции и опыт всех поколений защитников рубежей, продолжает выполнять ответственные задачи по охране украинской границы. Украина граничит с Россией, Беларусью, Венгрией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией.

Также пограничники следят за соблюдением пограничного режима, проводят пограничный контроль и пропуск через государственную границу, ведут развед- и оперативно-розыскную деятельность, принимают участие в борьбе с организованной преступностью и нелегальной миграцией.

Традиционно во всех украинских городах ко Дню пограничника приурочено множество торжественных и праздничных мероприятий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo