Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Сегодня 25-я годовщина подписания Будапештского меморандума

Сегодня 25-я годовщина подписания Будапештского меморандума

05.12.2019 в 10:38 просмотров: 454 комментариев: 0 Политика
5 декабря 1994 года был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора.

Меморандум подписан лидерами Украины Леонидом Кучмой, США Биллом Клинтоном, России Борисом Ельциным и Великобритании Джоном Мейджором; аналогичные меморандумы тогда же были подписаны с Казахстаном и Белоруссией.

В 2015 году в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на Донбассе Верховная Рада признала Россию государством-агрессором, а министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил:"Будапештский меморандум был грубо нарушен страной, которая обязалась воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины".

США и Великобритания также заявили о нарушении Россией в ходе конфликта в Украине её обязательств по меморандуму.

Представители России, в свою очередь, отвергают обвинения в нарушении меморандума и обвинили в таковом новые власти Украины, а также США и ЕС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo