Главная » 2020 » Январь » 13 » Самая опасная магнитная буря в году: врачи назвали дату

Самая опасная магнитная буря в году: врачи назвали дату

13.01.2020 в 17:24 просмотров: 564 комментариев: 0 Наука
Весь 2020 год Солнце будет находиться в состоянии солнечного минимума, что ведет к уменьшению магнитных бурь, последствия которых обычно испытывают на себе жители Земли. 

Споры о том, влияют ли вспышки на Солнце на наше самочувствие, ведутся до сих пор, сообщает Medical Express. 

Ученые напоминают о том, что Солнце входит в пик своего минимума примерно каждые десять - одиннадцать лет. В это время на нем фиксируется исключительно мало вспышек, зато по истечению данного срока их количество постепенно возрастает, достигая апогея к концу цикла. Этот конец цикла, который, как утверждают некоторые эксперты, влияет на все процессы, происходящие на нашей планете. 

Впрочем, хорошей новостью является то, что в 2020 году ждать сильной солнечной активности, а как результат, и масштабных магнитных бурь, не приходится. Небольшая активность на Солнце ожидается лишь 14 и 15 января, однако она будет настолько незначительной, что по показателям не дотянет даже до G1 - самой слабой магнитной бури. 

Достигая нашей планеты, электромагнитная активность напрямую взаимодействует с магнитным полюсом Земли, рождая, в частности, явление, названное Северным сиянием. Магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие звезды Солнца, благодаря чему жизнь на планете продолжается, не превращаясь в хаос. 

Тем не менее, многие жители Земли утверждают, что испытывают серьезные проблемы со здоровьем во время любых вспышек на Солнце. Ученые разделились на два лагеря: кто-то утверждает, что это вполне возможно, другие считают подобное весьма маловероятным. Они советуют обратить внимание на общую симптоматику головных болей и других проблем со здоровьем, а также пройти полное обследование у врачей. Такие боли могут быть симптомами других, более серьезных, заболеваний, а значит медлить в данном вопросе, списывая все на магнитные бури, не стоит. В качестве доказательства ученые показали результат исследования, согласно которому большинство людей, жаловавшихся на головные боли, испытывали их в моменты, когда на Солнце не было никакой активности. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo