Главная » 2023 » Февраль » 20 » С Маском провели профилактическую беседу по поводу Starlink в Украине

С Маском провели профилактическую беседу по поводу Starlink в Украине

20.02.2023 в 17:34 просмотров: 453 комментариев: 0 Техно
Высокопоставленные чиновники из Белого дома имели разговор с Илоном Маском, который занимает пост руководителя SpaceX. Он касался использования Starlink на территории Украины. Об этом Reuters сообщил Энтони Блинкен.

Журналисты агентства спросили государственного секретаря, обращался ли Белый дом к Маску с просьбой не ограничивать использование спутникового интернета украинскими военными. На этот вопрос Блинкен отвечать отказался. По словам чиновника, он не вправе раскрывать детали разговора с руководителем SpaceX.

После начала вторжения Маск подключил Украину к Starlink по просьбе Михаила Федорова. Первая партия терминалов прибыла в страну в конце февраля минувшего года. В настоящий момент в Украине эксплуатируется свыше 20 тыс. терминалов.

В первой декаде февраля компания SpaceX обвинила украинское правительство в нарушении договоренностей.  В сообщении компании отмечалось, что оборудование для подключения к спутникам было поставлено в гуманитарных целях. Между тем ВСУ начали использовать его для проведения наступательных операций против российских войск. В частности, они управляют через Starlink ударными дронами. В SpaceX не возражают, чтобы военные использовали спутниковый интернет для связи. Применение Starlink в качестве оружия руководство SpaceX считает недопустимым. В связи с этим оно приняло решение об ограничении работы Starlink на территории Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo