Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » Рынок аренды: количество свободных квартир в Киеве уменьшилось почти на четверть

Рынок аренды: количество свободных квартир в Киеве уменьшилось почти на четверть

08.09.2022 в 13:29 просмотров: 824 комментариев: 0 Бизнес
За последние шесть месяцев больше украинцев начали сдавать свое жилье в аренду. При этом в конце лета цены на съемные квартиры поползли вверх, а предложение начало стремительно уменьшаться. Об этом сообщает пресс-служба OLX Недвижимость.

Количество свободного жилья в больших городах уменьшается

В Украине началась вторая волна внутренней миграции. Если весной украинцы искали жилье подешевле и часто выбирали на лето загородную недвижимость, то сейчас в приоритете квартиры в мегаполисах.

Так, в четырех городах-миллионниках за первую неделю сентября количество предложений уменьшилось от 10% во Львове до 23% в Киеве.

В западных областях ситуация несколько другая: из 7 городов лишь в трех ощутимо уменьшилось квартир от арендодателей:
  •  
  • на 24% меньше объявлений в Ивано-Франковске. В город едут со всех уголков страны, и многие квартиры сдают по вполне приемлемым ценам;
  • на 31% и 35%, соответственно, в Ровно и Луцке. Вероятнее всего, из-за риска вторжения со стороны Беларуси и отсутствия ажиотажа среди украинцев сами арендодатели стали предлагать меньше квартир.
Будет ли рост цен

Более половины всех предложений на рынке аренды жилья представлены однокомнатными квартирами.

В сентябре среди городов-миллионников самые бюджетные варианты можно найти в Одессе за 5 500 грн/мес. В западных регионах доступные цены в Луцке и Ровно — в среднем 7 500 грн/мес.

Самой дорогой будет аренда однокомнатной квартиры за 16,5 тыс. грн в Ужгороде. Последние два месяца лета и начало осени именно этот город отличается наибольшим ценником, «подвинув» даже Львов.

Из-за возвращения украинцев домой, внутренней миграции и активного переезда в большие города осенью можно ожидать скачок цен. В частности, это касается некоторых городов-миллионников.

Так, по данным платформы, в Одессе и Днепре аренда однокомнатной квартиры в течение первой недели сентября уже увеличилась на 600 грн по сравнению с первой неделей августа. В столице ценник увеличился на 1 000 грн, а во Львове — на 1 600 грн.

Что говорят арендодатели

Согласно опросу на OLX Недвижимость, основная часть арендодателей (83%) планируют и в дальнейшем сдавать в аренду свое жилье. Более 17% хозяев начали это делать после 24 февраля.

В целом же 62% владельцев квартир первыми шли на уступки из-за войны, 21% опрошенных сделали это по просьбе своих жильцов. Чаще хозяева делали скидку на аренду. 58% арендодателей указали, что снизили цену в диапазоне 20−50%.

Отдельные респонденты отмечали, что первые месяцы просили только оплачивать коммунальные платежи, а затем снизили стоимость аренды.

Всего 85% арендодателей довольны сотрудничеством со своими арендаторами. Больше всего на положительное впечатление повлияли:
  • своевременная и добросовестная плата за аренду и коммунальные услуги (66% голосов);
  • легкость общения и быстрое решение любых вопросов (59%);
  • бережное отношение к квартире и имуществу (58%).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo