Главная » 2023 » Февраль » 26 » Рынки Титановые ГОКи Group DF сократили выпуск титанового ильменитового концентрата на 27%

Рынки Титановые ГОКи Group DF сократили выпуск титанового ильменитового концентрата на 27%

26.02.2023 в 12:24 просмотров: 465 комментариев: 0 Бизнес
Горнодобывающие комбинаты ООО "Валки-Ильменит" и ООО "Междуреченский ГОК", входящие в титановый бизнес Group DF, в 2022 году сократили выпуск ильменитового концентрата (TiO2) на 27% по сравнению с предыдущим годом – до 103,6 тыс. тонн. Согласно пресс-релизу группы, добыча ильменитовой руды снизилась на 36,8%, до 1,798 млн куб. м.

При этом отмечается, что несмотря на падение объемов производства предприятия титанового бизнеса группы за год почти удвоили налоги в бюджеты всех уровней – уплаченные налоги и сборы выросли на 49,3% и составили 185,4 млн грн. Как пояснил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF Олег Арестархов, на производственные результаты титанового бизнеса крайне негативно повлияли война и ее последствия – мировая рецессия во многих отраслях и падение глобального спроса на краски, лаки, изделия из пластмассы, мебель и т.д. "Концентрат, производимый на наших ГОКах, является базовым сырьем для производства диоксида титана.

Двуокись титана, в свою очередь, является пигментом и компонентом для производства лакокрасочных материалов, бумаги, пластмасс", - пояснил Аристархов, слова которого приводит пресс-служба. При этом он подчеркнул, что снижение потребления пигмента в мире связано с падением, в частности строительной отрасли. "Всемирная рецессия и падение спроса привели к существенному падению мировых цен на титановую продукцию, таких как Venator, Kronos, Precheza, Chemours, Tronox. Они снизили нагрузку мощностей в соответствии с пониженным спросом.

Очень логично, что во всем мире "просела" добывающая отрасль, поставляющая сырье для производства пигментов. Украина не стала исключением", - констатировал руководитель департамента. Он добавил, что спрос на титановую продукцию в мире, а также цены на титановый концентрат и двуокись титана будут восстанавливаться вместе с восстановлением экономик ведущих стран. Производственные результаты титанового бизнеса Group DF в 2023 году будут напрямую зависеть от двух взаимосвязанных факторов – сроков окончания войны в Украине и срока выхода глобальной экономики из рецессии.

"Как только европейская экономика начнет расти, это означает рост спроса на концентрат и двуокись титана. Уже сейчас мы наблюдаем обновления глобальных титановых рынков. Есть некоторые индикаторы выхода Европы из кризиса. Это дает нам основания для наращивания объемов производства. Мы смотрим с определенным оптимизмом в 2023 и 2024 годы. Есть колоссальный потенциал рынка и шанс сменить роль Украины на нем. Со вступлением в ЕС Украина, безусловно, будет претендовать на статус нового европейского титанового хаба", – отмечает Арестархов.

Титановый бизнес Group DF охватывает «Междучинский ГОК», «Валки-Ильменит» (Житомирская обл.), и строящийся «Мотроновский ГОК» (Днепропетровская обл.). Титановый бизнес Group DF работает исключительно в сегменте «химического титана» – производит концентрат, используемый для производства пигментного диоксида титана, из которого используется для производства лакокрасочных материалов, бумаги, пластмасс и т.п.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo