Главная » 2021 » Октябрь » 5 » Румынские политические партии готовятся к вотуму недоверия

Румынские политические партии готовятся к вотуму недоверия

05.10.2021 в 18:20 просмотров: 701 комментариев: 0 Мир
У PSD, USR и AUR, трех партий, которые поддерживают вотум недоверия премьер-министру Флорину Ситу, достаточно депутатов, чтобы отправить в отставку правительство, но это приведет к усилению политического кризиса.

Чтобы свергнуть правительство, нужно 234 голоса. У трех партий, которые хотят сместить премьер-министра, более 280, но их общие интересы на этом заканчиваются.

СДП заявляет, что хочет отправить в отставку правительство, но не вносит предложения о новом премьер-министре, потому что они хотят только досрочных выборов.

USR, которая сформировала правящую коалицию с PNL Citu и этнической венгерской партией UDMR, хотела бы остаться в правительстве, но с другим премьер-министром. Это считается очень трудным подвигом, поскольку PNL только на прошлой неделе избрала Ситу своим новым президентом партии и заявляет, что полностью поддерживает его продолжение на посту премьер-министра.

AUR хочет получить еще большую политическую поддержку, борясь с правительством и его мерами по борьбе с пандемией. Глава партии даже подал уголовное дело против PNL, заявив, что некоторые члены правящей партии пытались подкупить членов AUR, чтобы они не голосовали против правительства.

PNL, похоже, признает, что у трех других партий есть необходимые голоса, и заявляет, что они должны нести ответственность за решение политического кризиса. Более того, Citu исключила возможность объединения с USR в новую коалицию после того, как центристская партия проголосовала против нынешнего правительства.

Но, поскольку PNL пользуется поддержкой президента Клауса Йоханниса, правоцентристская партия останется в правительстве либо в составе прочной коалиции, либо в качестве правительства меньшинства, но при достаточной поддержке в парламенте, в том числе со стороны PSD, говорят аналитики. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo