Главная » 2021 » Декабрь » 11 » Румен Радев побеждает на перевыборах президента Болгарии

Румен Радев побеждает на перевыборах президента Болгарии

11.12.2021 в 15:53 просмотров: 532 комментариев: 0 Мир

Результаты экзит-полов в Болгарии свидетельствуют о том, что действующий президент Румен Радев победил во втором туре президентских выборов в стране.

Частичные официальные результаты в воскресенье показали, что Радев набрал 66,7 процента голосов во втором туре, опередив консервативного кандидата Анастаса Гердзикова.

58-летний Радев теперь, похоже, настроен на второй пятилетний срок на этом в основном церемониальном посту и будет официально переназначен в январе.

Ректор Софийского университета Герджиков, которого поддерживала правоцентристская партия ГЕРБ бывшего премьер-министра Бойко Борисова, набрал всего 32 процента - согласно данным экзит-полов - и признал свое поражение.

Около 3 процентов избирателей проголосовали против обоих кандидатов.

Радев, ярый критик Борисова и твердый сторонник прошлогодних антикоррупционных протестов, привлек многих болгар, которым надоели политики, которых они считают коррумпированными.

Радев назначил два подряд временных правительства, которые раскрыли предполагаемые случаи коррупции в промышленном и финансовом секторах Болгарии.

"Давайте не дадим прошлому шанса торпедировать наше будущее. Пусть каждый найдет сегодня 15 минут [для голосования], чтобы мы не потратили впустую следующие пять лет", - сказал Радев после голосования в воскресенье.

Хотя Радев является независимым кандидатом, он в целом солидарен с "Мы продолжаем перемены", недавно созданным избирательным альянсом, который победил на последних парламентских выборах и теперь надеется найти партнеров по коалиции, чтобы выйти из более чем шестимесячного политического тупика в стране.

Болгария переживает самый тяжелый политический кризис с момента окончания коммунистического режима три десятилетия назад.

Но всего через день после победы на выборах Радев подвергся критике со стороны Соединенных Штатов за свои высказывания о статусе Крымского полуострова.

Посольство США в Болгарии выразило "глубокую озабоченность" по поводу недавних комментариев Радева, в которых он назвал Крым российским.

Полуостров был аннексирован Россией у Украины в 2014 году, и НАТО и Европейский Союз считают его все еще частью Украины.

Но в президентских дебатах с Герджиковым в прошлый четверг Радев настаивал на прагматичных связях с Россией, добавив, что ЕС должен восстановить диалог с Москвой.

Эти высказывания уже вызвали протест со стороны украинского правительства.

"Соединенные Штаты, Большая семерка, Европейский союз и НАТО четко и единодушно заявили, что, несмотря на попытку российской аннексии и продолжающуюся оккупацию, Крым - это Украина", - заявило в понедельник посольство США.

"Все мы, включая Болгарию, заявили на саммите Крымской платформы в августе, что Крым является неотъемлемой частью Украины и что мы не признаем и не будем признавать попытки России узаконить незаконный захват и оккупацию полуострова", - говорится в заявлении.

Хотя Болгария является членом ЕС и НАТО, многие ее граждане по-прежнему ощущают культурную и историческую близость с Россией, а черноморская страна по-прежнему сильно зависит от российских энергоносителей.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo