Главная » 2023 » Июнь » 7 » Руководство по подбору ортопедических стелек

Руководство по подбору ортопедических стелек

07.06.2023 в 21:54 просмотров: 2017 комментариев: 0 LifeStyle
Неправильно подобранные ортопедические стелки могут не дать желаемый эффект и не сохранить положительные результаты. В таких ситуациях необходимо обратиться к специалисту, в то время как задача пациента - определиться с внешним видом и формой стелек.

Для качественного и успешного выбора ортопедических стелек в случае плоскостопии с медицинской точки зрения следует учитывать 3 основных критерия: цель, размер и материал, детальнее на сайте: https://ortomed.com.ua/ortopedychne-vzuttya .
 

3 основных аспекта при подборе стелек для взрослых и детей

1 Цель использования в зависимости от типа плоскостопии

Сначала нужно определить тип плоскостопии:
  1. Поперечное плоскостопие подразделяется на 3 стадии, основанные на угле искривления пальцев. При первой стадии заметно небольшое отклонение большого пальца и возможное образование шишки на косточке. Вторая стадия – искривление большого пальца до 35°. Третья стадия – деформация всех пальцев. Стельки для поперечного плоскостопия должны иметь поддерживающий подъем - пелот, который уменьшает усталость ног и боли в стопах при ходьбе, предупреждает развитие плоскостопия и плоско-вальгусной деформации. Кроме того, полезной будет метатарзальная подушечка, облегчающая переднюю часть стопы и обеспечивающая поддержку поперечного свода.
  2. Продольное плоскостопие проявляется болями в коленях, суставах, варикозом, искривлением позвоночника. Для решения этих проблем в стельках обязательно должен быть супинатор, который равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности стопы и снимает нагрузку с более чувствительных зон. Супинаторы обычно изготавливаются из полимера высокой температуры, эффективно поддерживающего пятку и свод.
  3. Смешанное (комбинированное) плоскостопие отличается уплощением обоих сводов стопы. Для коррекции такого состояния требуются вкладыши из жесткого или каркасного материала с пелотом, супинатором и пяточным амортизатором. Все эти элементы должны обеспечивать поддержку, уменьшать нагрузку, снижать боли, а также положительно влиять на позвоночник и суставы. Так, людям с проблемами свода стопы необходимы стельки с поддерживающим подъемом (супинатором). Это обеспечивает поддержку ноги, стимулирует мышцы свода, стабилизирует пятку и распределяет давление по всей основе, вместо фокусирования его на изгибе.

2 Подбор размера стелек

Неверно подобранный размер стелки может уменьшить ее эффективность и привести к некомфорту.

Как правило, размер обуви немного превышает размер стопы, обеспечивая удобство при надевании и использовании. Однако длина стелки, равная длине обувной колодки, обычно превышает длину стопы примерно на 1 см - это так называемый функциональный запас. Внутри обуви стелька должна плотно прилегать без воздушных промежутков и складок. Важно гарантировать плотное соприкосновение и надежную фиксацию.

Чтобы проверить комфортность стелки, встаньте на нее без обуви, подняв вторую ногу и сохраняя равновесие. Вы должны ощущать стабильность и комфортное давление. Затем испытайте стельку в обуви, предварительно извлекив старую. Убедитесь, что вы чувствуете устойчивость и комфорт, и что новая стелька занимает нужное пространство.
Руководство по подбору ортопедических стелек

3 Выбор материала стелек

Выбор материала зависит от типа обуви, сезона и индивидуальных особенностей потоотделения. Вы можете выбрать наиболее подходящий для вас материал:
  • Полутвердые пластиковые;
  • Кожаные;
  • Тканевые;
  • Хлопковые на латексной основе (для спортивной обуви);
  • Войлочные, шерстяные, меховые (для зимнего сезона);
  • Силиконовые (поддерживающие, профилактические).
По конструкции стельки бывают:
  • Жесткие (каркасные) - они предотвращают образование мозолей и натоптышей, корректируют своды стопы, хорошо впитывают влагу и подходят для активного образа жизни;
  • Мягкие (бескаркасные) - у них нет сильной амортизации, но они мягко воздействуют на стопу.
Если вы не уверены, какие ортопедические стелки наиболее подходят для взрослого или ребенка с плоскостопией, обращайтесь в ортопедический центр "ОртоМедЦентр" для консультации со специалистами. Мы обеспечиваем выбор стелек, которые принесут ожидаемый результат!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo