Главная » 2022 » Январь » 5 » Руководители Ирана и Армении обсудили в телефонном разговоре региональные события

Руководители Ирана и Армении обсудили в телефонном разговоре региональные события

05.01.2022 в 09:11 просмотров: 648 комментариев: 0 Мир
Президент Ирана Эбрахим Раиси и премьер-министр Армении Никол Пашинян поговорили по телефону и обсудили региональные события, говорится в заявлении иранского президентства в понедельник.

"Развитие уровня сотрудничества и экономических обменов между Тегераном и Ереваном при обеспечении интересов всех сторон, безусловно, обеспечит безопасность", - цитирует заявление слова Раиси.

Он подчеркнул, что Иран готов увеличить торговую деятельность с Арменией.

Призвав к постоянному общению и диалогу между двумя странами на разных уровнях, Раиси сказал, что "чувствительность ситуации" в Кавказском регионе требует от стран региона "регулярного" обсуждения региональных и двусторонних вопросов.

"Одним из ключевых направлений политики Исламской Республики Иран является поддержка территориальной целостности и суверенитета стран. В этой связи Тегеран поддерживает суверенитет Армении над всеми территориями и дорогами, проходящими через эту страну", - добавил он.

Раиси также приветствовал прогресс в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном, добавив, что его страна поддерживает "снятие блокпостов".

"Мы надеемся, что и другие вопросы между двумя странами будут решены мирным путем в рамках международных принципов и права и станут свидетелями большего мира, стабильности и безопасности в регионе", - подчеркнул он.

Пашинян, в свою очередь, сказал: "Мы уверены, что, повысив уровень сотрудничества и двусторонней координации, мы сможем предпринять важные шаги для установления мира и безопасности в регионе".

Далее он сказал, что Армения полна решимости увеличить экономические отношения и взаимодействие с Ираном во всех сферах.

"В Армении есть много проектов деятельности иранских компаний, и мы приветствуем присутствие большего числа этих компаний в реализации инфраструктурных проектов", - сказал премьер-министр Армении.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo