Главная » 2023 » Январь » 18 » Руины водохранилища найдены в древней столице в центральном Китае

Руины водохранилища найдены в древней столице в центральном Китае

18.01.2023 в 16:31 просмотров: 413 комментариев: 0 Мир
На месте древней столицы Лоян в современной провинции Хэнань было обнаружено более 80 метров водных каналов, относящихся ко временам династий Вэй и Цзинь (220-420 гг.). Это указывает на зрелые методы строительства объектов водного хозяйства и способность династий использовать водные ресурсы и улучшать окружающую среду в то время. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Раскопки на месте ворот Цяньцю древнего дворца начались в 2021 году, и позже исследователи обнаружили крупномасштабные подземные водные каналы под площадью ворот.

"На данный момент обнаружено четыре водных канала, все каменные водопропускные трубы проходят бок о бок с юго-запада на северо-восток. Было подтверждено, что каналы построены вместе и соответствуют единому плану строительства", – заявил Го Сяотао из Института археологии при Китайская академия общественных наук.


Такие водоохранные сооружения с крупномасштабной планировкой и изысканным дизайном были первыми, которые были замечены во время раскопок древнего города Лоян.

Крышки люков над каналами также имеют квадратные отверстия для облегчения сбора дождевой воды. Считается, что руины водного канала вводили источники воды снаружи в дворцовый город, а затем позволяли воде течь в озера сада Сию на севере императорского дворца.

"Сооружения, вероятно, были частью проекта водоотвода сада во дворце древней столицы, а затем повторно использовались императором Сяовэнем из династии Северная Вэй (386–534) ", – рассказал историк Лю Тао.


"Открытие дополнительно исследует планировку королевского сада Лояна того времени и служит историческим ориентиром для современного использования городских водных ресурсов", – добавил Лю.

Город Лоян, расположенный в сегодняшней провинции Хэнань, имеет более чем 1500-летнюю историю, в то время как около 600 лет своей обширной истории он служил столицей многих династий в древнем Китае.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo