Главная » 2020 » Март » 6 » Российским оборонным предприятиям простят более 300 млрд рублей долгов

Российским оборонным предприятиям простят более 300 млрд рублей долгов

06.03.2020 в 19:39 просмотров: 433 комментариев: 0 Россия
Российским предприятиям оборонно-промышленного комплекса реструктурируют более 750 миллиардов рублей долгов. Об этом сообщил российский вице-премьер Юрий Борисов. Половина этой суммы, по его словам, будет списана.

"Я вам назову здесь несколько цифр. 750 миллиардов рублей будет реструктурировано для предприятий ОПК. Из них половина практически будет списана, остальным будут проведены реструктуризации на 15 лет под 3% годовых. Это очень серьезная мера, которая позволит освободиться от огромных платежей банкирам, высвободить средства для собственного развития", – заявил Борисов, сообщает "Настоящее время".


В июле 2019 года Юрий Борисов жаловался, что оборонно-промышленный комплекс страдает от высокой кредитной нагрузки и "живет впроголодь". Для борьбы с этим он предложил списать оборонным предприятиям 700 миллиардов рублей долгов.

Экспорт российского оружия: торговля в убыток?
Борисов уточнял также, что 90% долгов приходится на несколько структур: Объединенную авиастроительную корпорацию, Объединенную судостроительную корпорацию, "Уралвагонозавод", "Высокоточные комплексы" и "Алмаз-Антей".

В декабре 2019 года Борисов заявил, что меры для улучшения финансового состояния ключевых предприятий ОПК выработаны. В начале 2020 года глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что проблема задолженности предприятий российского ОПК "решена закрытым указом президента". Российское издание "Ведомости" уточняло, что речь в указе шла о списании 450 миллиардов рублей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo