Главная » 2020 » Апрель » 30 » Российских чиновников обвинили в попытке поджечь лес (видео)

Российских чиновников обвинили в попытке поджечь лес (видео)

30.04.2020 в 11:44 просмотров: 503 комментариев: 0 Россия
28 апреля вечером в сети появилась серия видео с чиновниками администрации Усть-Кутского района Иркутской области, РФ, которых задержал вблизи собственных сельхозугодий мэр Усть-Кута Александр Душин – он обвиняет их в попытке поджечь лес, пишет “Радио Свобода”.

Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина объявила задержание сотрудников, которых она отправила “подтвердить термоточки” в этом районе, “захватом заложников”. Сторонние наблюдатели считают, что лес оказался разменной монетой в политической борьбе местного единоросса (Душина) и “оппозиции” (Климина на последних выборах баллотировалась от ЛДПР).

Пять видеозаписей, на которых трое мужчин в камуфляже (еще один снимает и комментирует) задерживают четверых в гражданском (позже подтвердится, что это заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс, пресс-секретарь районного мэра Екатерина Анисимова, начальник сельхозотдела районной администрации Михаил Ташкирский и специалист по ГУ и ЧС Сергей Ульянов) и обвиняют их в поджоге леса, в сети появились в 23 часа по местному времени 28 апреля.

Усть-кутский журналист Алексей Тупицин сообщил редакции Сибирь.Реалии, что все записи ему прислал мэр Усть-Кута Александр Душин (один из тех, кто задерживал районных чиновников) с комментарием о том, что поймал районных чиновников, которые, как он считает, пытались поджечь лес, чтобы обвинить в этом его.

В качестве доказательств попытки поджога городской мэр показывает три канистры бензина, обнаруженные на лодке районных чиновников, и сообщает, что минимум двое из них – Барс и Анисимова – пытались скрыться, когда за ними побежали. На видео у Барса разбито лицо, а Анисимова сидит в наброшенной на плечи куртке и с голыми ногами.

Сама мэр Усть-Кутского района Тамара Климина подтвердила, что отправила группу подчиненных обследовать Лупово и еще две местности, где якобы были зафиксированы термоточки, в труднодоступный Верхний подрайон на аэролодке. По ее словам, бензин в канистрах на лодке предназначался для ее заправки, а вовсе не для поджогов.

Никакого леса – чистая политика

Свое поручение организовать рейд Климина объясняет тем, что врио губернатора Приангарья “подходит к пожарам очень жестко”, и она следовала его указаниям “по недопущению разрастания пожаров”, пообещав, что подобные поездки будут происходить в течение всего противопожарного режима.

Душин в свою очередь прямо на видео подтверждает, что проводил на своих угодьях пал травы, но все очаги “были контролируемыми”. По его словам, о них он “официально поставил в известность Авиалесоохрану и другие ответственные за пожарную безопасность лесов органы”.

Позже мэр Усть-Кута выложил видео, снятое предположительно в темноте, на котором просит подтвердить, что он “жжет траву аккуратно”. При этом заявляет, что кто-то из районных чиновников все-таки успел поджечь лес в районе Лупово.

При этом даже сторонники каждого из мэров признают, что главной причиной конфликта с обеих сторон вряд ли была забота о лесе, а скорее – политическая борьба накануне выборов мэра Усть-Кутского района.

В пресс-службе Следственного комитета по Приангарью заявили, что все очаги в этом месте потушены, отметив, что следователи ведут доследственную проверку по признакам покушения на превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 286 УК РФ ).

Шизофрения как метод политической борьбы

В 2020 году в Усть-Кутском районе запланированы выборы главы. На предыдущих – в 2015 году – действующая глава районной администрации Тамара Климина обошла экс-начальника УФСКН по Волгоградской области Юрия Кононова, баллотировавшегося от “Единой России”. В 2017 году прокуратура пыталась снять чиновницу с должности из-за ложного диагноза “шизофрения”, но дело решилось в ее пользу.

Местные политологи причиной “давления” прокуратуры на мэра посчитали конфликт Климиной с действующим на тот момент губернатором области – Сергеем Левченко от КПРФ. На выборах губернатора Приангарья в 2015 году Тамара Климина отказалась поддержать коммуниста во втором туре. Также своей победой она помешала стать мэром Усть-Кутского района Владимиру Сенину, протеже Левченко. Примечательно, что в 2017 году заммэра района Михаил Барс зарегистрировался кандидатом в мэры Усть-Кута от ЛДПР, но проиграл Александру Душину от ЕР.

На прошлой неделе организация Greenpeace опубликовала данные о том, что в России горит больше 1 миллиона 300 тысяч гектаров леса, и это является рекордным для весны показателем. Руководители пожарного отдела Greenpeace заявили, что летом может повториться ситуация 2010 года, когда смог от пожаров накрыл десятки крупных городов России, а в Москве резко выросла смертность. Экологи при этом отметили, что большинство пожаров – рукотворные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo