Главная » 2022 » Май » 24 » Россия запретила въезд 154 членам Палаты Лордов британского парламента

Россия запретила въезд 154 членам Палаты Лордов британского парламента

24.05.2022 в 21:29 просмотров: 725 комментариев: 0 Россия
Россия вводит санкции против 154 членов Палаты лордов парламента Великобритании. Такие меры приняты в ответ на решение Лондона внести в санкционный список почти весь состав Совета Федерации РФ "на основе взаимности", сообщает МИД России.

"Указанные лица, которым отныне закрыт въезд в нашу страну, внесли непосредственный вклад в выработку антироссийских санкционных мер Лондона, нацеленных на создание условий для политической изоляции России и разрушение ее экономики, использовали свой авторитет для нагнетания антироссийской истерии в Великобритании, потворствовали русофобскому политическому курсу правительства британских консерваторов", – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.


На сайте МИД России опубликован поименный список членов Палаты лордов, которым запретили въезд в Россию.

В моей стране заблокировали

Великобритания с начала войны в Украине ввела санкции против более 1 000 физических и более 100 предприятий из России. Помимо членов Совета Федерации ограничения коснулись президента Владимира Путина, Сергея Лаврова, миллиардера Романа Абрамовича, председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина, председателя совета директоров "Газпрома" Алексея Миллера, а также дочерей президента Путина и главы МИД Лаврова.

Под ограничения подпали также российские "Газпромбанк", "Россельхозбанк", "Альфа-банк", РЖД, "Алроса", "РусГидро", РВК и другие. Заморожены активы Сбербанка и Московского кредитного банка.

Помимо этого, Лондон ввел запрет на новые инвестиции в российскую экономику, запрет на экспорт оборудования для переработки нефти в Россию и ввоз из России сталелитейной продукции. К концу 2022 года Великобритания решила остановить импорт российского угля и нефти.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo