Главная » 2022 » Май » 17 » Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

17.05.2022 в 19:06 просмотров: 893 комментариев: 0 Мир
Во вторник Россия заявила о решении выйти из Совета государств Балтийского моря (СГБМ) - политического форума регионального сотрудничества, в который входят 11 государств-членов, включая Германию, Финляндию и Швецию.

В заявлении МИД РФ говорится, что организация превращается в "антироссийский инструмент", а некоторые дискриминационные решения были приняты в нарушение правила консенсуса, такие как отстранение России от участия в Совете и Беларуси в качестве государства-наблюдателя.

"Бывшие партнеры пытались политизировать деятельность СГБМ", - говорится в сообщении, добавляя, что Россия пыталась направить сотрудничество в практическое русло, поставив на первое место задачу устойчивого социально-экономического развития Балтийского региона. Но, "к сожалению, в итоге деструктивная логика наших контрагентов возобладала".

"Западные страны - назовем это пикой - монополизировали Совет в своих меркантильных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам".

"Внерегиональные проблемы проецируются на Балтику, оказывается давление на тех, кто заинтересован в продолжении полноценного сотрудничества, весь массив накопленной за последние годы стабильности в регионе ставится под угрозу", - говорится в сообщении министерства.

Россия не была приглашена на предстоящее заседание СГБМ в Норвегии, ее денежный взнос "украден" под предлогом санкций, и перспективы возобновления конструктивной работы не просматриваются, продолжает министерство.

"Считаем дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ нецелесообразным и контрпродуктивным. Россия не будет участвовать в превращении этой организации в очередную площадку для подрывной деятельности и западного самолюбования", - заявили в министерстве.

Министр иностранных дел Сергей Лавров проинформировал все заинтересованные стороны о выходе России, и одновременно парламент страны также одобрил это решение.

"Прекращение членства в СГБМ не повлияет на присутствие России в регионе. Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал", - говорится в заявлении.

"Мы продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона - нашего общего наследия, и защищать интересы соотечественников. Нынешняя ситуация в СГБМ - на совести тех, кто разрушил основы деятельности организации."
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo