Главная » 2020 » Март » 31 » Россия: Путин подписал указ о весеннем призыве, несмотря на коронавирус

Россия: Путин подписал указ о весеннем призыве, несмотря на коронавирус

31.03.2020 в 16:42 просмотров: 415 комментариев: 0 Россия
Весенний призыв на срочную военную службу в армии России начнется с 1 апреля и продлится до 15 июля. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Всего на службу отправится до 135 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Ранее в Кремле заявляли, что думают о переносе весеннего призыва из-за эпидемии COVID-19. После этого министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что призыв переноситься не будет, а всех призывников проверят на коронавирус.

"В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты после проведения диагностических тестов", – пояснил Шойгу. Также он уточнил, что больных коронавирусом в армии нет, а все руководство сдало тесты, результаты которых оказались отрицательными.


За последние сутки число заболевших коронавирусом в России увеличилось до 1836 человек. В Санкт-Петербурге, вслед за Москвой, ввели режим самоизоляции, при котором жителям города не рекомендуется без надобности выходить из дома, за исключением экстренных случаев: обращения за медпомощью, посещение места работы, ближайших магазинов и аптек, выгул животных и вынос мусора. Режим усиленного карантина продлится до 5 апреля.

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма. По данным временного поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Камиана, в 2018 году в российскую армию призвали 5600 крымчан.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo