Главная » 2021 » Апрель » 30 » Россия отреагировала на призыв Зеленского расширить «нормандский формат»

Россия отреагировала на призыв Зеленского расширить «нормандский формат»

30.04.2021 в 11:24 просмотров: 803 комментариев: 0 Политика
РФ обвиняет Украину в отказе от Минских соглашений.

Об этом свидетельствует заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, озвученного на брифинге 29 апреля.

По ее мнению, «заявления президента Украины Владимира Зеленского о необходимости изменить «нормандский формат» говорят об отказе Киева выполнять Минские соглашения»

«Принципиальное отличие в том, что эти заявления впервые сделаны на уровне президента страны. Их трудно расценивать иначе, как подтверждение того, что отказ от Минских соглашений теперь становится не личным мнением отдельных руководящих представителей Украины… В данном случае речь идет уже об официальной позиции Украины», - отметила Захарова.


По ее словам, «это вызывает большую тревогу».

Захарова считает, что в случае доминирования такого подхода в переговорном процессе, который уже заблокирован «упорным саботажем Киева» выполнения Минских договоренностей в том виде, в котором они зафиксированы, рассчитывать на урегулирование конфликта на востоке Украины не приходится.

Официальный представитель МИД РФ также подчеркнула, что «западные страны должны поддерживать безальтернативность Минских соглашений», поскольку «шанс на выход из ситуации вокруг Донбасса все еще есть».

Напомним, 26 апреля в интервью изданию Financial Times президент Украины Владимир Зеленский озвучил идею о модернизации Минских соглашений, а также выступил с инициативой усиления роли США, Великобритании и Канады в прекращении вой   ны на Донбассе.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo