Главная » 2022 » Январь » 8 » Россия критикует высказывания Блинкена о военной миссии в Казахстане

Россия критикует высказывания Блинкена о военной миссии в Казахстане

08.01.2022 в 17:57 просмотров: 790 комментариев: 0 Мир
Россия раскритиковала высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу решения Москвы направить войска в Казахстан в составе миротворческой миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Направление миссии ОДКБ в Казахстан по просьбе руководства страны "абсолютно законно", - написала пресс-секретарь министерства Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Ее замечания прозвучали после того, как Блинкен предупредил Казахстан, что ему будет "трудно" заставить российские войска уйти.

"Один урок из прошлой истории: когда русские находятся в вашем доме, иногда очень трудно заставить их уйти", - добавил он.

Захарова назвала высказывания Блинкена "хамской шуткой".

"Когда в вашем доме американцы, бывает трудно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным. Только этому нас учит не недавнее прошлое, а все 300 лет американской государственности. Об этом много расскажут индейцы североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, которым не повезло увидеть у себя дома этих незваных гостей", - продолжила Захарова.

На фоне общенациональных протестов, вызванных повышением цен на сжиженный нефтяной газ, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ, евразийскому военному союзу пяти бывших советских республик и России.

По данным МВД страны, в ходе продолжающихся беспорядков погибли по меньшей мере 18 сотрудников служб безопасности и 26 демонстрантов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo