Главная » 2021 » Февраль » 2 » Россия и Украина стали лидерами по объему криптовалютных транзакций в даркнете

Россия и Украина стали лидерами по объему криптовалютных транзакций в даркнете

02.02.2021 в 16:36 просмотров: 928 комментариев: 0 Техно
В 2020 году общий объем криптовалютных платежей в даркнете составил $1,7 млрд. В тройку лидеров по обороту средств на черном рынке вошли РФ, США и Украина.

В РФ годовой оборот криптовалюты в даркнете превысил $288 млн, в США – $179 млн, в Украине – $98 млн.

Четвертую строчку антирейтинга занял Китай с показателем $87 млн. Пятерку закрывает Вьетнам – $56 млн.
 

«США, Россия, Украина и Китай доминируют по стоимости как отправленных, так и полученных средств. Мы подозреваем, что значительная часть объема Китая и России, полученная даркнет-рынками, связана с отмыванием денег в этих странах», – говорится в отчете Chainalysis.


Чаще всего пользователи отправляют средства через криптовалютные биржи, p2p-платформы и сервисы микширования. Для их получения они используют биржи и миксеры.

«Мы видим значительный рост популярности миксеров: их доля увеличилась более чем вдвое – с 5% в 2019 году до 13% в 2020 году. Это отражает растущую осторожность со стороны продавцов и администраторов даркнета после репрессий со стороны правоохранительных органов», — утверждают аналитики Chainalysis.


Лидирующие позиции среди поставщиков услуг на черном рынке занимает маркетплейс Hydra – на его долю приходится 75% всей выручки в даркнете.

По обороту криптовалюты маркетплейс Hydra вошел в топ-10 площадок в Восточной Европе и даже обошел некоторые популярные биржи вроде Kraken, OKEx и Poloniex.

Аналитики Chainanalysis, отмечают, что если исключить Hydra, то генерируемый даркнет-маркетплейсами доход с 2019 по 2020 год оставался примерно неизменным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo