Главная » 2019 » Июнь » 14 » Roshen через суд добилась регистрации патента на использование красных лент на тортах

Roshen через суд добилась регистрации патента на использование красных лент на тортах

14.06.2019 в 12:20 просмотров: 1792 комментариев: 0 Бизнес
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск кондитерской корпорация Roshen против Министерства экономического развития и торговли и госпредприятия "Укрпатент", обязав признать за кондитерской корпорацией право интеллектуальной собственности на использование красных лент разных оттенков с логотипом и без на тортах. Решение опубликовано в Едином судебном реестре 6 июня.

Суд признал недействительными вывод "Укрпатента" и решение Апелляционной палаты Минэкономразвития, которые в 2017 году отказали в регистрации красной ленты как товарного знака, поскольку "такие широкие права на определенный цвет не соответствуют интересам общества" и могут привести к "созданию неоправданного экономического превосходства на определенном рынке товаров или услуг для одного производителя".

После регистрации товарного знака Roshen может запретить использовать красную ленту на тортах другими производителями.

"Укрпатент" и Минэкономразвития могут обжаловать решение в суде, но пока не подали апелляционную жалобу.


Кондитерская корпорация Roshen была создана экс-президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (производство в российском Липецке остановили в январе 2017 года), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область).

Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом. После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. Президент заявлял, что активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст". 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo