Главная » 2023 » Июнь » 26 » Реванш не состоялся. Украина снова проиграла Турции в финале Евролиги

Реванш не состоялся. Украина снова проиграла Турции в финале Евролиги

26.06.2023 в 17:30 просмотров: 359 комментариев: 0 Спорт

Национальная сборная Украины потерпела поражение сегодня в финале Золотой Евролиги по волейболу 2023 года среди мужчин. В хорватском городе Задар украинцы встречались с командой Турции и проиграли со счетом 2:3.

Начало матча получилось для наших ребят просто великолепным. В стартовом сете они были на голову сильнее своих соперников и не оставили им никаких шансов – 25:14.

Впрочем, турецкие волейболисты во второй партии выглядели уже совсем по-другому, навязав украинцам настоящую борьбу. Долгое время на площадке было равенство, но в концовке сборная Турции сыграла надежнее и добилась успеха 25:22.

Наша команда должна была брать третий сет, когда повела незадолго до его окончания 18:14. Но такое солидное преимущество удержать не удалось, и уже вскоре впереди были турецкие волейболисты 22:20. Некоторая надежда на победу появилась после того, как сборная Украины смогла отыграть два сетбола при счете 22:24. Увы, но два следующих розыгрыша остались за Турцией 26:24.

Четвертая партия получилась достаточно нервной с обеих сторон. Было много остановок в игре и разговоров с арбитрами. Наставник украинцев поменял связующего и вместо Виталия Щиткова на площадку вышел Юрий Синица. А еще мы увидели серию эйсов в исполнении Олега Плотницкого и мощные удары Василия Тупчия. Партию украинцы выиграли 25:22 и теперь судьба первого места должна была решиться на тай-брейке.

Что случилось в пятом сете, сказать трудно. Украинцы его откровенно провалили. Уже на старте они уступали соперникам 0:3, 1:5, 2:8. Надо было спасать ситуацию. Увы, но счет продолжал расти в пользу сборной Турции. Окончательный итог – 15:6.

Украинцы играли в таком составе: Илья Ковалев (набрал 17 очков), Дмитрий Теременко (10), Виталий Щитков (3), Олег Плотницкий (20), Юрий Семенюк (10), Василий Тупчий (13), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходили Тимофей Полуян (1), Евгений Кисилюк (1), Владислав Щуров (0), Юрий Синица (0).

Третье место в турнире заняла сборная Хорватии, которая в «бронзовом финале» победила Чехию 3:0.

3:0 (25:23, 25:18, 25:20)

Таким образом, как и в 2021 году сборная Украины потерпела поражение в финале е Золотой Евролиги от команды Турции.