Главная » 2020 » Июль » 31 » Регулятор хочет пересчитать «зеленые» тарифы Регулятор хочет пересчитать «зеленые» тарифы

Регулятор хочет пересчитать «зеленые» тарифы Регулятор хочет пересчитать «зеленые» тарифы

31.07.2020 в 08:12 просмотров: 1660 комментариев: 0 Бизнес
Уже завтра, 1 августа 2020 года, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в отрасли энергетики и коммунальных услуг может пересмотреть тариф на «зеленую» энергетику.

На портале регулятора сказано, что 1 августа, согласно закону об требованиях поддержки возобновляемых источников энергетики (ВИЭ), возникает необходимость провести перерасчет коэффициентов к установленным ранее тарифам.

Напомним, что указанный закон (№3658) был одобрен 288 депутатами. При этом, тариф для солнечных электростанций, которые были введены в эксплуатацию с 1 июля 2015 года до 31декабря 2019 года и мощностью 1 МВт был снижен на 15 процентов.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины продолжает обсуждать с инвесторами вопрос изменения «зеленых» тарифов. Однако в Меморандуме про взаимопонимание с производителями электроэнергии из возобновляемых источников не прописана позиция производителей энергии. При этом некоторые условия документа являются неприемлемыми для инвесторов.

Также мы писали о том, что по результатам опросов населения USAID совместно с Госстатом, всего 3-9 процентов жителей Украины готовы платить за электроэнергию больше, чтобы ВИЭ работали на «зеленом тарифе». В Киеве ради работы возобновляемых источников энергии готовы платить больше всего 14 процентов жителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo