Главная » 2022 » Январь » 19 » Редкие портреты османских султанов выставлены на аукцион в Лондоне

Редкие портреты османских султанов выставлены на аукцион в Лондоне

19.01.2022 в 13:16 просмотров: 367 комментариев: 0 Мир
Группа редких картин с изображением османских султанов была выставлена на аукцион известного лондонского аукционного дома Sotheby's во вторник.

На шести картинах, которые впервые за более чем 100 лет выставляются на всеобщее обозрение, изображены пять османских правителей 16 века и ранее, и они являются "частью более обширной группы портретов, которые когда-то висели в аббатстве Ньюбатл в Шотландии".

Портреты Тамерлана (Тимура), основателя империи Тимуридов, и османских монархов Баязида I, Мехмеда I, Мурада II, Баязида II и Сулеймана Великолепного останутся активными на онлайн-аукционе с начальной ценой предложения 50 000 фунтов стерлингов (68 000 долларов) за каждый.

"Считается, что они были привезены, вероятно, в 17 веке третьим графом Лотиана Уильямом Карром", - сказал агентству "Анадолу" Бенедикт Картер, директор по аукционным продажам Sotheby's на Ближнем Востоке.

Картер сказал: "Главной среди этой османской группы является картина Сулеймана Великолепного Кануни, законодателя - он изображен здесь в возрасте около 43 лет. Здесь указан его возраст - 1537-1538 годы, то есть самый расцвет его правления".

"Так что это своего рода знаковое изображение Сулеймана в 16 веке", - сказал он.

Картер сказал, что еще один портрет Сулеймана, написанный маслом по меди, был продан аукционным домом около года назад.

Портреты основаны на работах из серии Джовио - набора из 484 портретов правителей, государственных деятелей и других известных личностей, собранных итальянским историком и биографом эпохи Возрождения XVI века Паоло Джовио (1483-1552), который построил музей на озере Комо специально для хранения этих работ, говорится в аукционной записке, опубликованной Sotheby's.

Картины были обнаружены на чердаке в одном из поместий в Шотландии, и считается, что они пролежали там нетронутыми около ста лет.

Коллекция "Турки Ньюбатла" является собственностью маркиза Лотиана, Майкла Эндрю Фостера Джуда Керра, который является активным членом Палаты лордов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo