Главная » 2020 » Июль » 21 » Разумков спрогнозировал сроки принятия медийного закона

Разумков спрогнозировал сроки принятия медийного закона

21.07.2020 в 18:34 просмотров: 371 комментариев: 0 Общество
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сказал, что законопроект «О медиа» вынесут на рассмотрение парламента ближе к осени или уже в сентябре. Однако, по его мнению, народные депутаты не поддерживают этот проект закона в первом чтении и в целом. Об этом Разумков сказал 20 июля во время брифинга в ВР.

«То, что он не будет принят в первом чтении и в целом - я думаю, что все в этом уверены. О рассмотрении его в Верховной Раде, я думаю, что это будет или ближе к сентябрю, или в сентябре. Пока рано об этом говорить», - сообщил он.


Спикер парламента также отметил, что законопроект о медиа «мягко говоря» нуждается в доработке.

«Я не могу сказать, что я в полном объеме поддерживаю все нормы, которые предусматривает этот законопроект в первом чтении», - добавил он.


По мнению спикера, депутаты при рассмотрении документа будут исходить из интересов безопасности государства, свободы слова и независимой журналистики.

Как сообщалось,1 июля Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять в первом чтении доработанный законопроект «О медиа» № 2693-д и отклонить альтернативный законопроект № 2693-2.

Новый законодательный акт должен стать комплексным документом, который придет на смену нескольким медийным законам: о телевидении и радиовещании, о печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине, об информационных агентствах, о Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания, о государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов, о порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo