Главная » 2022 » Февраль » 11 » Раскрыта связь между состоянием кожи рук и иммунитетом

Раскрыта связь между состоянием кожи рук и иммунитетом

11.02.2022 в 17:22 просмотров: 479 комментариев: 0 LifeStyle
В морозную погоду кожа рук может краснеть и сохнуть, на ней могут появляться микротрещины и царапины. Это объясняется особенностями ее строения, рассказала в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, врач дерматолог-косметолог, главный врач клиники "СЛ" Светлана Жабоева. 

"На коже кистей рук меньше сальных и потовых желез, чем на лице и на теле, поэтому на руках кожа более уязвима. На фоне охлаждения и сниженной увлажненности кожи происходит нарушение кожного барьера, в результате этого наблюдается сухость, шелушение, могут появляться микротрещины и микротравмы", – отметила она. 


К царапинам и микротрещинам не стоит относиться легкомысленно, они отрицательно сказываются на общем состоянии иммунитета, продолжила врач. 

"Одна из важных функций кожи – защитная. Целостность кожного покрова позволяет защищать организм от механического, химического и бактериального воздействия. Когда у человека есть микротравмы, в том числе на руках, они могут стать входными воротами для любой инфекции: как бактериальной, так и вирусной. Если не будет достаточного ухода (за кожей рук, – ред.), микротрещины, царапины могут приводить к серьезным дерматитам, в частности, к обострению экземы", – предупредила Светлана Жабоева. 


Чтобы защитить кожу рук от подобных повреждений, за ней необходим правильный уход. Он должен включать использование увлажняющих средств, содержащих церамиды – микрокомплексы, которые восстанавливают поверхностные слои кожи, посоветовала врач. Если микротравмы все-таки появляются, их нужно обязательно обрабатывать специальными средствами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo