Главная » 2019 » Апрель » 13 » Раскрыт секрет ястребиного зрения

Раскрыт секрет ястребиного зрения

13.04.2019 в 13:38 просмотров: 476 комментариев: 0 Наука
Ученые раскрыли секрет охотничьего искусства ястребов Харриса (пустынных канюков). Эти хищные птицы обладают лучшим цветным зрением из всех обитающих на планете существ, в том числе людей.

Как передает mir24.tv, эксперты отмечают, что прежде роль цветного зрения недооценивали – считалось, что главную роль играет его острота, позволяющая увидеть мелкую добычу с высоты птичьего полета.

Большинство птиц очень плохо различает контрасты между различными объектами – в десять раз хуже человека. Но, как оказалось, ястреб Харриса – исключение.

Исследование шведских биологов показало, что если объект сливается с окружающей обстановкой, птице сложно его заметить. Но если объект отличается по цвету, ястреб различит его с расстояния в два раза большего, чем человек.

Согласно распространенной теории, качество зрения связано с размером глаза (чем крупнее, тем лучше). Но пустынные канюки – птицы сравнительно небольшие. Несмотря на это, их маленькие глаза способны видеть едва ли лучше всех в мире.

Биологи отмечают, что цветовое зрение важно для хищников, обитающих в лесных районах, чтобы мелькание теней не сбивало их с толку.

Изучение зрения птиц, считают эксперты, поможет сохранить исчезающие виды. Пернатые часто гибнут, сталкиваясь с линиями электропередач и другими высотными объектами. Зная, как они видят окружающий мир, экологи смогут найти способы их обезопасить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo