Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Работники Amazon по всему миру начинают массовую забастовку

Работники Amazon по всему миру начинают массовую забастовку

26.11.2021 в 16:05 просмотров: 630 комментариев: 0 Техно
Мероприятие было решено провести именно 26 ноября, когда загруженность складских объектов компании самая высокая за весь год.

Работники Amazon в 20 странах, включая США, Великобританию и несколько стран ЕС, планируют провести в «Черную пятницу» серию протестов. Этот день традиционно считается наиболее загруженным в течение года, а рабочие смены сотрудников маркетплейса на складах и в логистических центрах, как правило, дольше обычного. Представители протестного движения, получившего название «Make Amazon Pay», заявляют, что «Amazon берет слишком много, а возвращает слишком мало».

Свою солидарность движению уже выразили рабочие 50 крупных предприятий, профсоюзов и некоммерческих организаций по всему миру. Ожидается, что в мероприятии 26 ноября примут участие работники сфер «нефтеперерабатывающих заводов, фабрик, складов, центров обработки данных и корпоративных офисов».

«Пандемия показала, что маркетплейс ставит прибыль выше своих работников, общества и нашей планеты … Пора заставить Amazon платить», – говорится на официальной странице протестного движения.

Список требований включает:
  • повышение зарплаты складских рабочих и выплата надбавок за работу в опасных условиях;
  • прекращение «наблюдения» за работниками и отмена строгих целевых показателей производительности;
  • продление отпуска по болезни и улучшение мониторинга за ситуацией с Covid-19;
  • прекращение деятельности по ограничению прав профсоюзов;
  • честная уплата налогов.
Напомним, рабочее движение «Make Amazon Pay» впервые появилось в 2020 году в связи с претензиями в адрес компании по поводу халатного отношения к работникам в условиях пандемии.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Антимонопольный орган Италии оштрафовал американские технологические компании Amazon и Apple на общую сумму более 200 млн евро за антиконкурентные практики при продаже продуктов Apple и Beats. Согласно условиям контракта между обеими компаниями от 2018 года, только узкий круг реселлеров получал право на продажу яблочных девайсов на площадке итальянского подразделения маркетплейса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo