Главная » 2022 » Февраль » 23 » Путин заявил, что минских соглашений по Украине больше не существует

Путин заявил, что минских соглашений по Украине больше не существует

23.02.2022 в 16:38 просмотров: 434 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что Минское соглашение по украинскому урегулированию прекратило свое существование, когда Россия признала отколовшиеся от Украины Донецкую и Луганскую области независимыми государствами.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Путин сказал, что Россия восемь лет боролась за выполнение соглашений, в то время как украинские власти тормозили их.

"Сейчас Минских соглашений не существует. Почему мы должны их выполнять, если мы признаем независимость этих образований?" - задался он вопросом.

Он настаивал на том, что признание независимости Донецка и Луганска от Украины было "продиктовано нежеланием Киева выполнять Минские соглашения".

"Усилиями нынешних киевских властей все было сведено к нулю. Минские соглашения были убиты задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса. И не нами, не представителями этих республик, а нынешними киевскими властями", - утверждал он.

Европейский Союз также не захотел, не смог заставить Украину предпринять необходимые шаги, поэтому не было другого выбора, кроме как признать Донецк и Луганск, сказал он.

Путин подтвердил, что Россия окажет Донецку и Луганску военную помощь, предусмотренную условиями соглашений, подписанных в понедельник и ратифицированных во вторник российским парламентом.

Он добавил, что этим шагом Россия "дает понять, что, если потребуется, она намерена выполнить свои обязательства".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo