Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Психологи объясняют увлечение детей динозаврами

Психологи объясняют увлечение детей динозаврами

01.10.2021 в 17:40 просмотров: 1088 комментариев: 0 LifeStyle
Многие маленькие дети увлекаются динозаврами, но большинство из них так и становятся палеонтологами. С возрастом интерес к этим животным спадает. Причину такого повального увлечения динозаврами психологи объясняют так.

Ребенок в возрасте 3–4 лет проходит период гиперфиксации, его называют игрой, основанной на воображении. В это время он сильно интересуется такими существами, как феи, монстры или динозавры, пишет cnn. В первый год своей жизни у ребенка нет четкого чувства «я». От полутора до трех лет это самоощущение начинает развиваться, но все еще нет пониманя, что такое окружающий мир. Трехлетний малыш только начинает познавать этот мир и свое «я» путем придумывания вещей.

Динозавры хорошо вписываются в детский выдуманный мир, потому что сегодня их не существует, а также потому, что они чем-то схожи с единорогами и феями. Почти все дети, проявляющие интерес к динозаврам, могут легко повторять и запоминать их сложные названия.

По мнению доцента Эли Лебовица из Детского учебного центра Йельской школы медицины, запоминание сложных слов в возрасте 3-4 лет является естественным процесса детского развития. Ребенку намного легче, чем взрослому, запомнить названия разных видов динозавров, потому что он только развивает свои языковые навыки и запоминает новые слова каждый день.

Любое увлечение ребенка перерастает в игру, что в раннем детстве чрезвычайно полезно для его развития. Играющие дети лучше развиваются, особенно их речь, навыки общения, проявляются ранние математические способности. Взрослые могут поощрять увлечение ребенка динозаврами, способствуя его развитию: можно посетить аттракционы, читать книги про динозавров, смотреть фильмы или мультики на эту тему.  «Используйте интерес ребенка как стартовую площадку для разных видов познания и обучения, в том числе и на другие темы», – советует Лебовиц.

У большинства детей интерес к динозаврам и их воображаемому миру пропадает к 5-6 годам. Фэнтезийное увлечение исчезает, потому что дети обращают внимание на конструирование реальности. Расширение социального круга также может способствовать снижению интереса. В возрасте 3–4 лет дети сосредоточены на себе и ближайших родственниках, а по мере взросления они знакомятся и начинают интересоваться другими людьми и тем, как с ними общаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo