Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Промышленный «безвиз»: удастся ли достичь новых договоренностей

Промышленный «безвиз»: удастся ли достичь новых договоренностей

07.10.2020 в 10:33 просмотров: 1782 комментариев: 0 Бизнес
В Брюсселе, 6 октября, прошел саммит Украина-ЕС. По словам президента Владимира Зеленского, промышленный безвиз был одной из приоритетных тем. В комментарии «Слово и дело» экономический эксперт Борис Кушнирук объяснил, что промышленный безвиз предусматривает приведение в соответствие с европейскими стандартами тысяч норм во многих промышленных отраслях, поэтому договоренности будут достигнуты нескоро.

«Это еще более сложный вопрос, чем обычный безвиз, потому что для каждой отрасли и подотрасли надо выполнить свои определенные технологические условия для того, чтобы эта продукция соответствовала европейским стандартам и могла попадать на рынки ЕС без постоянного согласования», - сказал Кушнирук.


Эксперт пояснил, что промышленный безвиз предусматривает приведение в соответствие с европейскими всех украинских стандартов.

«Это упрощает возможность попасть на европейский рынок. В принципе сейчас можно выйти в Европу и осуществлять там деятельность, но для этого каждый раз надо собирать кучу справок. Когда уже признано, что эта продукция соответствует стандартам, то значительно легче воспользоваться предложением. Поэтому, промышленный безвиз - это очень кропотливая технологическая работа, которую нельзя осуществить быстро», - пояснил эксперт.

«Эта история не слишком заметна для обывателя, но именно здесь идет наибольшее движение и это очень хорошо, потому что в основе всего лежит экономика. Но рассчитывать, что со следующего дня или даже в следующем году эти правила заработают - не стоит. Это будет развиваться по отраслевому принципу: какие-то отрасли получат механизм быстрее, какие-то будут продолжать меняться», - сказал Кушнирук.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo