Главная » 2021 » Ноябрь » 13 » Программа «Доступные лекарства» уже насчитывает 354 препарата - НСЗУ

Программа «Доступные лекарства» уже насчитывает 354 препарата - НСЗУ

13.11.2021 в 13:28 просмотров: 591 комментариев: 0 Общество
В Украине с октября в программе "Доступные лекарства" насчитывается 354 препарата.

Об этом в Facebook сообщает Национальная служба здоровья.

"С 1 октября "Доступных лекарств" стало больше, и теперь в программу реимбурсации включены 354 лекарственных средства. Из них: 198 - сердечно-сосудистые болезни; 51 - диабет II типа; 27 - профилактика инсультов и инфарктов; 16 - бронхиальная астма; 30 - расстройства психики и поведения; 27 - эпилепсия; 5 - несахарный диабет", — говорится в сообщении.

Получить эти препараты граждане могут бесплатно или с незначительной доплатой по электронному рецепту, который должен выдать семейный или лечащий врач.

Отпуск лекарств по программе осуществляется в аптеках и аптечных пунктах, которые заключили договор с Национальной службой здоровья.

Узнать, какие именно препараты включены в правительственную программу "Доступные лекарства", можно на сайте Национальной службы здоровья.

Правительственная программа "Доступные лекарства" была внедрена в 2017 году для уменьшения финансовой нагрузки на пациентов и увеличения доступности лекарств.

Реимбурсация – это механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств. С 1 апреля 2019 года программу реимбурсации лекарственных средств «Доступные лекарства» администрирует Национальная служба здоровья.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo