Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Прогноз МВФ для Украины: каким будет экономическое «самочувствие» страны

Прогноз МВФ для Украины: каким будет экономическое «самочувствие» страны

02.11.2020 в 21:48 просмотров: 498 комментариев: 0 Бизнес
 МВФ обновили прогноз по ВВП, инфляции и курсу в Украине. Показатели улучшены, но эксперты сомневаются, что ожидания фонда совпадут с реальностью.

ВВП

МВФ пересмотрел свой прогноз относительно динамики падения ВВП Украины. Так, аналитики фонда считают, что экономика страны по итогам текущего года сократиться на 7,2% вместо 8,2%, которые были зафиксированы в июльском обзоре организации.

Экономист Всеволод Степанюк считает, что оценки фонда в итоге не совпадут с реальностью.

«Для этого (улучшение прогноза – прим. Авт.) есть определенные предпосылки. Цены на украинский экспорт находятся на хорошем уровне. Начиная с лета, они заметно выросли. Однако сами внешние поставки упали. Поэтому не вижу причин для падения ВВП меньше чем на 8%», -  говорит экономист.

Действительно, по итогам трех кварталов объем экспорта составил 35 млрд долларов, что на 5,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Помимо ситуации на внешних сырьевых рынках, на степень падения экономики будут влиять действие карантинных мер, вероятность усиления которых велика, учитывая постоянный прирост больных Covid-19, уменьшение кредитования, отток прямых иностранных инвестиций, а также параметры потребления.

Как горят эксперты, в существующих реалиях для смягчения падения ставка должна делаться на внутренних инвесторов, увеличение переработки в аграрном секторе и поддержку бизнеса.

В целом возврат к докризисным показателям может произойти в 2024 году, допускают аналитики МВФ.

Курс

Кроме того, в МВФ обновили прогноз по курсу гривны к доллару. Так, эксперты фонда посчитали, что в 2020 году среднегодовой курс составит 27,20 грн/долл., против предыдущего прогноза, который был установлен на уровне 30,0 грн/долл.

«То, что МВФ улучшил прогноз по курсу гривны к доллару на этот год, связанно с их внутренними подсчетами, насколько Украина способна обслуживать свои долги», - заявил экономист. еще ни один прогноз Фонда не подтвердился. И по Украине, и по другим странам. Это цифры политические и они призваны, чтобы на их базе проводить переговоры с правительствами той или иной страны. Если мы начнем стремиться подтягиваться к таким курсовым показателям, то это нанесет вред нашей экономике. курс доллара в Украине на сегодняшний день свыше 28 грн/долл. Не вижу никаких предпосылок для его отката», - комментирует экономист Степанюк.

В свою очередь экономист Олег Пендзин считает, что в этом году курс доллара преодолеет отметку в 29 гривен. По его мнению, Украина прошла электоральный цикл и теперь гривна будет девальвировать.

Он напомнили, что указанное соотношение гривны к доллару предусмотрено госбюджетом-2020.

«Курс в 29,1 гривны за доллар заложен в госбюджете-2020 и власть будет постепенно подводить курс к этой отметке», - заявил экономист.

«В Украине ежедневный объем валютных торгов крайне маленький – около 120-140 млн долларов в день. У НБУ же есть 26 млрд долларов, которые можно продать в любой момент. С таким резервом НБУ может влиять на курсообразование на рынке объемом 120-140 млн долларов. Другими словами, на сегодня НБУ является хозяином валютного курса и ничего рыночного у курсообразования нет. И если НБУ выгодно, он будет курс гривны опускать, а если не выгодно, то укреплять», - объясняет экономист Пендзин.

К слову, в конце октября на межбанковском рынке курс гривны обвалился до трехлетнего минимума, составив 28,44 грн/долл.

Инфляция

Также в обновленном прогнозе МВФ говорится, что среднегодовая инфляция в Украине составит 3,2%, против 4,2%, которые были зафиксированы в июльском прогнозе фонда.

В то же время глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что к концу года она составит 4,1%, хотя в июле НБУ ожидал инфляцию на уровне 4,7%.

По мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, единственный аргумент в пользу снижения темпов инфляции, который может быть в сложившихся обстоятельствах, – это снижение покупательной способности украинцев.

«Уже полгода в Украине продолжаются карантинные ограничения, следствием которых стало кардинальное падение доходов населения, что и вынудило украинцев снизить потребление», - добавил экономист. 

Свое слово в инфляционном процессе также скажут подорожание топлива и природного газа, а также, безусловно, валютно-курсовая ситуация.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo