Главная » 2023 » Февраль » 3 » Процедура должна быть четко соблюдена: как проверить выданную повестку на законность

Процедура должна быть четко соблюдена: как проверить выданную повестку на законность

03.02.2023 в 13:34 просмотров: 646 комментариев: 0 Общество
Повестка – важный документ, поэтому оформлена она должна быть в строгом соответствии с законом.

Мобилизация из-за начатой россией войны в Украине продлена на новый срок. Вместе с тем, продолжается выдача повесток военнообязанным украинцам, в том числе в общественных местах. Это делается в целях сбора и уточнения информации, но при этом вызывает недовольство у граждан. Иногда у них есть вопросы к качеству оформления документа.

Как пояснила "Украинской правде. Жизнь" юрист горячей линии Ассоциации юристов Украины по предоставлению бесплатной правовой помощи гражданам Анна Оржеховская, процедура вручения повестки прописана в законе и должна быть четко соблюдена. В частности, важно обратить внимание на наличие оригинальной печати районного или городского центра комплектования и социальной поддержки "Штампы типа "Для справок" считаются недействительными", — отметила она.

В общем, по процедуре человек, которому вручают повестку, должен прежде всего поинтересоваться должностями и полномочиями тех, кто пытается выдать ему этот документ. Следующим шагом идет проверка правильности оформления повестки – нужно внимательно прочесть ее и проверить все указанные в ней данные. При необходимости следует также проверить в интернете фамилию руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Что обязательно должно быть в повестке? В первую очередь, там должны быть указаны фамилия, имя и отчество мобилизованного лица, а также его адрес. Указанная в документе военная специальность должна совпадать со специальностью, указанной военном билете.

Обязательно нужно проверить и вид выдаваемой повестки. Ее целью может быть вызов для уточнения учетных данных, прохождения медкомиссии, прибытие в ТЦКСП, призыв на военную службу. Также в повестке должны быть указаны дата, время, адрес места прибытия и перечень документов, которые человек должен иметь при себе. Повестка должен содержать печать и подпись военного комиссара.

Если выданная повестка содержит нарушения, призывник имеет право настаивать на составлении акта о выявленном нарушении. Если ему в этом отказывают, он может вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт отказа. Когда акт все же будет составлен, Оржеховская советует сфотографировать его и повестку. Можно также снимать на камеру беседу с людьми, которые вручают повестку. При необходимости следует также обращаться за помощью к юристам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo