Главная » 2020 » Февраль » 12 » Проблема решена. Регистрация недвижимости возобновилась

Проблема решена. Регистрация недвижимости возобновилась

12.02.2020 в 11:16 просмотров: 1765 комментариев: 0 Бизнес
Сделки на рынке недвижимости возобновились, сообщил НВ Бизнес управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. «База данных фонда госимущества, куда вносится информация об оценке активов, работает», — говорит он. Степенко добавляет, что база данных работает не стабильно, а правильность отчетов оценщиков никто не проверяет.

Проблемы с регистрацией сделок начались с 1 февраля, ранее писал НВ Бизнес. Фонд госимущества отключил от базы данных четыре площадки-посредника — Ви Ай Пи Департамент (обслуживает площадку Оценка. online), Профессиональная оценка (компания Про закупівлі), Экспресс Оценка (компания Акцепт онлайн) и Реестр оценка (информационно-консалтинговый центр АСБОУ). Их связывали с депутатом Верховной Рады Антоном Яценко и его экс-коллегой Виталием Хомутынником. Посредники брали за услугу регистрации оценки 1,8 тыс. грн, что вызывало неудовлетворение у участников рынка.

Этот вопрос в прошлом году выносился на рассмотрение парламента, который не с первого раза поддержал профильный законопроект 2047д. Перед этим в парламенте грянул скандал с так называемыми «площадками Яценко». Офис президента подозревал 11 депутатов партии Слуга народа в получении около $30 тыс. за то, чтобы не поддерживать законопроект. Некоторые «слуги» проходили допрос на полиграфе, и после скандала документ все же приняли.

Эксперты не успели за несколько месяцев доделать платформу, которая бы позволила оценщикам загружать свои отчеты в базу данных. Посредники же отказались передавать свою информацию.

Реформировать процесс регистрации оценки планируется в два этапа. На первом, который продлится до июля, пользоваться новой системой могут только оценщики и нотариусы. С июля открыть базу планируется и для обычных пользователей, которые смогут самостоятельно получать отчеты об оценке и платить за это 51 грн.
Аватар gusti_vit
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo