Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Приватизация "Укрспирта" может принести 5 млрд грн – Офис президента

Приватизация "Укрспирта" может принести 5 млрд грн – Офис президента

28.10.2019 в 16:29 просмотров: 1829 комментариев: 0 Бизнес
Приватизация государственного предприятия "Укрспирт" может принести 5 млрд грн, заявила 28 октября на брифинге заместитель главы Офиса президента Украины Юлия Ковалив, сообщает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что Офис президента рассчитывает на рассмотрение парламентом законопроекта о демонополизации спиртовой отрасли в Украине на следующей неделе.

"По нашим оценкам, приватизация "Укрспирта" принесет нам не менее 5 млрд грн… Сейчас производство спирта осуществляется госпредприятием "Укрспирт", при этом в другом законе у нас указано, что все лицензии на производство спирта могут быть предоставлены только госпредприятиям. Собственно, в условиях нелиберализированного производства спирта в Украине продать "Укрспирт" можно только по цене металлолома. Мы надеемся, что на следующей неделе этот закон о демонополизации спиртовой отрасли будет принят и в пакете с этим будет осуществлена подготовка к приватизации "Укрспирта", – сказала Ковалив.

Назначенный 23 октября исполняющим обязанности директора "Укрспирта" Сергей Блескун заявлял, что при приватизации "Укрспирта" за него можно выручить 6–7 млрд грн.

Предыдущий и.о. директора "Укрспирта" Юрий Лучечко заявлял, что оборудование компании изношено на 75% и в течение пяти лет в модернизацию предприятия нужно вложить около 1,5 млрд грн.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 октября внес в Верховную Раду законопроект №2300 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" по либерализации деятельности в сфере производства и оборота спирта этилового". Документ предполагает разгосударствление спиртовой отрасли.

Госпредприятие "Укрспирт" – крупнейший производитель спирта в Украине. Работу компании обеспечивает 41 производственная площадка. По итогам 2018 года чистая прибыль "Укрспирта" составила 22 млн грн.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/privatizaciya-ukrspirta-mozhet-prinesti-5-mlrd-grn-ofis-prezidenta-1382150.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo