Главная » 2023 » Февраль » 1 » Причислят ли к стажу обучения в вузе: в Пенсионном фонде ответили на больной вопрос

Причислят ли к стажу обучения в вузе: в Пенсионном фонде ответили на больной вопрос

01.02.2023 в 22:50 просмотров: 2178 комментариев: 0 Бизнес
Эксперты по Пенсионному праву ответили на вопрос украинца, учитывается ли период обучения в вузе в трудовом страховом стаже.

В Пенсионный фонд обратился с вопросом украинец, который спросил, почему ему не причислили к страховому стажу, обучение (1976 – 77 гг.) на подготовительных отделениях института. Об этом говорится впубликации"На пенсии".

А почему не причислят к страховому стажу, обучение (1976 – 77 гг.) на подготовительных отделениях института, 10 месяцев. Запись в трудовой книжке есть?

В ПФУ отмечают, что обучение в подготовительных отделениях (курсах) является дополнительной услугой учебного заведения. Они проводятся для того чтобы поступить в учебное заведение, но после обучения на курсах лицо не получает определенных образовательных и образовательно-квалификационных уровней, в стаж работы засчитывается только период со дня зачисления студентом первого курса высшего учебного заведения до окончания или отчисления.

Следует отметить, что время обучения в вузах после 1 января 2004 (если лицо не работало) не засчитывается в страховой стаж, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo