Главная » 2023 » Май » 29 » Прибыльные или нет: какая сейчас ситуация с депозитами и чего ждать

Прибыльные или нет: какая сейчас ситуация с депозитами и чего ждать

29.05.2023 в 20:50 просмотров: 1648 комментариев: 0 Бизнес

Что будет с доходностью депозитов

Директор по развитию диджитал-бизнеса Пиреус Банка Михаил Сергиенко считает, что, несмотря на оптимистичные прогнозы от НБУ относительно роста процентных ставок, не факт, что банки отреагируют на это соответственно.

Рынок постепенно повышает процентные ставки по вкладам. Но максимальный уровень будет зависеть от многих факторов, таких как макроэкономические показатели, инфляция, ситуация на фронте и т.д.
– объяснил он.

Как поднялась доходность разных банков:

  • крупнейшие банки (в том числе и государственные) – 15–17% в год;
  • банки с иностранным капиталом – 10–12% годовых;
  • средние и небольшие банки – 18–18,5%.

Экономист Ukraine Economic Outlook Григорий Кукуруза сообщил, что депозитная ставка близка к максимуму.

Я думаю, что предел доходности депозитов в гривне для физлиц – 20%. Хотя и ставка на уровне 17% тоже близка к максимальной. Иначе банк остается в убытке и ничего не зарабатывает,
– рассказал экономист.

В целом лимит доходности на рынке уже достигнут и последующие 2–3 месяца ставка по краткосрочным депозитам. будет ухудшаться. Возможны эпизодические предложения от банков, которым следует нарастить депозитную базу со ставками на уровне 20–21%.

НБУ прогнозирует, что из-за замедления темпов инфляции реальная доходность гривневых инструментов будет расти.

Что думает регулятор о средней депозитной ставке

По мнению заместителя главы НБУ Юрия Гелетия, которую он выразил специально для 24 Канала, размер средней депозитной ставки зависит от ситуации. Хотя у каждого банка свой подход, последнее обновление операционного дизайна расширило пространство для банков повышать ставки по гривневым депозитам.

Наша задача, чтобы банки увеличивали срочные портфели гривневых депозитов, а для этого им нужно обеспечить уровень депозитной ставки, который был бы привлекателен для людей и помог бы людям защитить свои гривневые сбережения от инфляции. Ожидаем, что принятые нами меры, усиленные снижением инфляции, будут способствовать росту реальной доходности и срочности гривневых депозитов,
– объяснил замглавы НБУ.

К слову, уровень инфляции в Украине продолжает стремительно снижаться. В апреле она замедлилась до 17,9% с 21,3% в марте, констатируют в НБУ.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo