Главная » 2022 » Февраль » 4 » Президент Турции прибыл в Украину с официальным визитом

Президент Турции прибыл в Украину с официальным визитом

04.02.2022 в 10:13 просмотров: 553 комментариев: 0 Мир
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг прибыл в Украину с официальным визитом.

В столичном аэропорту "Борисполь" Эрдогана встречали посол Турции Ягмур Ахмет Гюльдере, посол Украины в Анкаре Василь Боднар, а также представители Министерства иностранных дел Украины.

В рамках своего визита, который проходит по приглашению президента Украины Владимира Зеленского, турецкий лидер встретится со своим коллегой один на один после официальной церемонии приветствия в Мариинском дворце в Киеве.

Позже Эрдоган примет участие в 10-м заседании Стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной.

После встречи Эрдоган и Зеленский подпишут различные соглашения и выступят на совместной пресс-конференции в столице.

Эрдогана сопровождают первая леди Турции Эмине Эрдоган и делегация высокого уровня, в которую входят министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар, министр внутренних дел Сулейман Сойлу, министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез, министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум, министр молодежи и спорта Мехмет Мухаррем Касапоглу.

К ним также присоединились пресс-секретарь Партии справедливости и развития (AK) Омер Челик, директор по коммуникациям Фахреттин Алтун, пресс-секретарь президента Ибрагим Калин и глава президиума оборонной промышленности Исмаил Демир.

В среду Управление коммуникаций Турции сообщило в своем заявлении, что Эрдоган и Зеленский рассмотрят отношения двух стран, которые находятся на уровне стратегического партнерства.

На встрече, которая состоится в Киеве, два лидера вместе с сопровождающими их делегациями обсудят возможности дальнейшего углубления сотрудничества и обмена мнениями по региональным и международным вопросам, а также двусторонним связям.

Также ожидается, что обе стороны подпишут различные соглашения и меморандумы о взаимопонимании.

В четверг исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между Турцией и Украиной.

Турция внимательно следит за развитием событий

Выступая перед журналистами перед своей поездкой в Украину, Эрдоган сказал, что Турция "внимательно следит" за развитием событий на фоне недавнего роста напряженности между Москвой и Киевом.

"На каждой платформе мы заявляем о поддержке Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины", - сказал он.

Эрдоган призвал все стороны проявлять сдержанность и вести диалог для обеспечения мира в регионе.

Он подчеркнул необходимость разрешения споров мирным путем и на основе международного права, а также подтвердил готовность Анкары внести свой вклад в создание атмосферы мира и доверия в регионе.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo