Главная » 2022 » Февраль » 10 » Президент Белоруссии опроверг сообщения об отправке военных в Сирию

Президент Белоруссии опроверг сообщения об отправке военных в Сирию

10.02.2022 в 13:21 просмотров: 503 комментариев: 0 Мир
Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник опроверг заявления о том, что до 200 белорусских военнослужащих будут направлены в Сирию для прохождения службы вместе с российскими войсками.

Выступая на заседании Совета безопасности Беларуси, Лукашенко заявил, что сообщения о том, что Москва решила отправить белорусских военнослужащих в Сирию, "фальшивка".

Он отметил свое удивление по поводу этих сообщений и сказал: "Согласно действующему законодательству, это (отправка войск за рубеж) невозможно без решения президента. Я никого туда (в Сирию) не посылал".

Сообщив, что администрация Дамаска давно просила у него медицинской помощи, Лукашенко сказал, что в настоящее время это невозможно из-за ситуации с коронавирусной пандемией в его стране.

"Нам там делать нечего. Если нужен будет врач, мы поможем", - добавил он.

В понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин поручил министерствам обороны и иностранных дел России провести переговоры и подписать соглашение с Беларусью о предоставлении гуманитарной помощи Сирии.

В проекте соглашения, опубликованном на сайте российского правительства, предлагается направить в Сирию до 200 белорусских военнослужащих "исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo